Город Бар в Черногории, что посмотреть

Автор: Обновлено: 2024-09-19

В этом посте поговорим про достопримечательности города Бар и его ближайших окрестностей. К сожалению, новая часть города не может похвастаться обилием интересных мест, тем не менее тут есть море и несколько городских пляжей.

Достопримечательности на карте

Практически все достопримечательности поместились на эту карту, если что забыл, поправьте меня в комментариях.

Достопримечательности Старого Бара

Основные исторические достопримечательности города Бар расположены далеко за пределами современной части города. Стоить отметить, что есть город Бар - это современный портовый город, и по совместительству морской курорт. А есть Старый Бар - это исторический памятник под открытым небом, тут нет моря, но есть много всяческих исторических построек.

Старый Бар, город-крепость

Смотровая башня в Старом Баре.
Смотровая башня в Старом Баре

В нескольких километрах от побережья располагаются древние постройки Старого Бара.

Самые старые дома датируются X веком, всего тут примерно 240 построек разной степени сохранности. За крепостными стенами старого города сохранились культовые постройки разных религий и эпох, несколько смотровых башен, и неимоверно красивый акведук.

Старая маслина в Баре

Старая олива возле Старого Бара.
Старая олива возле Старого Бара

Чуть в стороне от Старого Бара, растет одно из старейших деревьев Европы - старая олива. Считается, что возраст оливкового дерева 2000 - 2400 лет. Вы только вдумайтесь, это деревцо подставляло свои листочки солнышку, когда многие мировые религии были ещё не придуманы.

Старая Олива в Баре.
Старая Олива в Баре

Олива представляет собой несколько оливковых стволов, которые в течении тысячелетий переплелись в одну единую сущность, дерево выглядит весьма фотогенично. У старой оливы имеется государственный охранный статус - памятник живой природы. А наличие туристов заставляет брать с последних, плату за осмотр в размере 1 Евро.

Старая олива на карте Бара

Я рекомендую посетить описанные в этом посте достопримечательности, попутно с посещением Старого Бара. Все указанные места расположены по соседству, так что вам будет очень удобно их объединить в одну поездку. К тому же, Старая олива и мечеть не отнимут у вас много времени, а вот на посещение Старого города, следует выделить часа три.

Мечеть Селимия и Старая олива на карте Бара.
Мечеть Селимия и Старая олива на карте Бара

Как видно на этом скрине карты, все достопримечательности расположены практически по пути.

Старая олива

Перед входом краткая информация, думаю что и без вывесок всё понятно.
Перед входом краткая информация, думаю что и без вывесок всё понятно

В Черногории оливковых деревьев много, но настоящих долгожителей совсем чуть-чуть, и одно из таких прямо перед нами.

Если быть точным, то вот данные о «переписи» оливковых долгожителей:

  • 2 растения растут на черногорской земле более 2000 лет;
  • 6 деревьев имеют возраст от 1000 до 2000 лет;
  • 20 оливковых деревьев возрастом от 500 до 1000 лет.

Могу похвастаться тем, что видел все самые старые черногорские оливы. Вот вам пост-экскурсия про Старую оливу в посёлке Бечичи. В отличие от Бара, маслину в Бечичи можно посетить совершенно бесплатно, и в любое время. Про возраст деревца поговаривают, что оно где-то в районе 2000 лет.

Проход к Старой маслине платный, вот так выглядит мемориальный комплекс.
Проход к Старой маслине платный, вот так выглядит мемориальный комплекс

В 1957 году дерево попало под охранную гос. программу, теперь барская олива имеет охранный статус, платный вход и мемориальный комплекс. До 1957 года, маслина обходилась без особого присмотра, что никак не сказывалось на её внешнем виде и урожайности. Вы удивитесь, но это дерево до сих пор плодоносит, а в местной лавке можно купить продукцию из плодов, собранных именно с этой оливы.

Считается, что барская маслина является самым старым живым деревом в Европе, а некоторые учёные утверждают, что не только в Европе, но и во всём мире. Вплоть до 2015 года возраст оливы был ориентировочным, но исследования по древесных волокон установили точную дату. В 2015 году барской оливе было 2240 лет.

Вот так выглядит самое старое дерево на земле.
Вот так выглядит самое старое дерево на земле

Ствол дерева состоит как бы из нескольких отдельных побегов, за последние тысячелетия часть из них сильно пострадали, но более молодые выглядят жизнерадостно и даже плодоносят. Крону оливы покрывает серо-зеленая листва, по примерным оценкам она достигает 10 метров в диаметре. Вот такой вот вечнозеленый памятник.

Мечеть Селимия

Мечеть Селимия в пригороде Бара.
Мечеть Селимия в пригороде Бара

Так уж исторически сложилось, что в районе Бара и Улциня, ислам был более популярен чем остальные религии. Конечно это заслуга турецкой оккупации, которую по всем фронтам вела Османская империя.

Последняя перепись населения в барском муниципалитете показывает вот такие цифры: черногорцы — 44%, сербы — 25%, албанцы — 12%, и примерно 6% населения региона исповедуют ислам.

Решение возле Старого Бара возвести огромную мечеть было принято в 2002 году, именно в это время начали строить и параллельно собирать деньги на строительство. Надзирали за строительством местные архитекторы: Селим Ресулбегович и Фуад Маврич, оба уроженцы Улциня.

Строительство могло затянуться на десятилетия, но во время вмешались заграничные инвесторы, а именно турки. На постройку мечети очень приличную сумму выделило турецкое государственное агентство развития TIKA, а постройку поручили турецким подрядчикам. В итоге, долгострой был успешно завершен, и вскоре был введён в эксплуатацию.

Здание получилось красивым и вместительным, оно рассчитано на 2 000 прихожан. Мечеть это лишь одна из частей построенного. Исламский культурный центр состоит из нескольких отдельных зданий, каждое предназначено под определённые нужды.

В одном здании присутствуют учебные классы, в том числе оборудованные компьютерами, тут же устроен детский сад с хорошей детской площадкой, имеется библиотека с читальным залом, научно-исследовательский центр, офисы для сотрудников и т.д.

Во втором здании расположился ресторан с восточной кухней, место для проведения свадеб по законам шариата, конференц-зал, сувенирная лавка с религиозной атрибутикой, апартаменты для гостей и т.д.

Достопримечательности в Новом Баре

Основными достопримечательности современного Бара являются порт, городские пляжи, Церковь Святого Иоанна-Владимира, и дворец короля Николы. Все остальные городские объекты, достопримечательностями можно назвать лишь с большой натяжкой.

Порт в Баре

Морской порт в Баре.
Морской порт в Баре

Местный порт является основными морскими воротами Черногории. В отличие от порта в Которе, который каждый день принимает огромные круизные суда, в Баре сконцентрировались на грузовых перевозках. Хотя стоит отметить, что порт осуществляет пассажирскую, паромную переправу с соседней Италией. Из Бара паромы ходят в итальянские порты Бари и Анкона.

Городская набережная

Как и положено каждому морскому городу, в Баре имеется хорошая набережная для неспешных вечерних прогулок. Протяженность городской набережной такова, что её можно пройти и не устать. Если сравнивать с бесконечно длинной набережной в Герцег Нови, то в Баре она значительно короче.

С одной стороны набережная упирается в морской порт, с другой стороны теряется среди зелени средиземноморских сосен, где-то в районе посёлка Шушани.

Во время туристического сезона набережная предлагает туристам посетить многочисленные кафе, рестораны, сувенирные лавки и туристические агентства.

Тут можно заказать большинство черногорских экскурсий, но некоторые экскурсии из Бара недоступны. Вне туристического сезона такого разнообразия нет, как нет и туристов.

Дворец короля Николы

Дворец короля Николы.
Дворец короля Николы

Этот некогда королевский дворец, а ныне краеведческий музей, и сегодня выглядит по-королевски шикарно. Дворец короля Николы не очень велик, но имеет дворцовый комплекс, в него входит само здание дворца, ухоженный парк, часовня и зимний сад.

Дворец был построен в 1885 году, в непосредственной близости от береговой линии, вероятно для удобства подхода к нему с моря. Считается, что строение было предназначено для дочери Николы I. Когда-то при дворце была оранжерея и небольшой причал для морских судов.

Знак нулевого километра

Знак нулевого километра.
Знак нулевого километра

Знак нулевого километра - это одна из самых новых городских достопримечательностей. Семиметровую стеллу установили в декабре 2015 года, ищите её по соседству с морским портом.

Памятный знак указывает самые яркие маршруты, и информирует любопытных прохожих об их удаленности. К примеру, если вам интересно сколько километров от Бара до Мекки, Иерусалима, или Северного полюса и т.д., то поищите указатели с этими географическими пунктами на стелле. Таким образом можно сказать, что все дороги ведут в Бар. :)

Церковь Святого Иоанна-Владимира

Храм Святого Иоанна-Владимира.
Храм Святого Иоанна-Владимира

Чуть в стороне от набережной и центра города, расположен огромный храм Святого Иоанна-Владимира. Блеском своих куполов церковь выделяется из городской застройки, да и размеры здания делают храм заметным издалека.

В 2016 году храм был освящен в честь Иоанна Владимира, это наверное самый новый храм в Баре. Церковная территория устроена таким образом, что позволяет использовать церковное пространство в мирских целях. В западной части храма находится амфитеатр, вероятно тут проводят различные духовно-культурные мероприятия.

Церковь Святого Апостола Петра

На окраине Бара, в районе Тополица, расположен масштабный католический храм Святого Апостола Петра. Храм новый и весьма прогрессивный, по крайней мере внешний вид у него очень стильный. По соседству с храмом расположены более приземлённые постройки, несколько супермаркетов и знаменитый рынок.

При церкви работает католический Пасторальный Центр, который призван нести в людские массы доброе и вечное. Тут служили мессы знаменитые средиземноморские архиепископы (архиепископ Гуалтьеро Бассетти, архиепископ Бара Зеф Гасхи и другие).

Пляжи в Баре

Один из городских пляжей Бара.
Один из городских пляжей Бара

Пляжи в Баре не особо шикарные, да ещё близость порта не делает этот курорт привлекательным местом для пляжного отдыха. Тем не менее, в городе и его окрестностях есть несколько пляжей, которые могут быть вполне пригодны для отдыха.

Пляж Тополица

Этот пляж является главным городским пляжем, и самым загруженным местом во время высокого туристического сезона. Пляж Тополица расположен в самом центре города, в непосредственной близости от морского порта.

  • из плюсов - расположение, бесплатность, инфраструктура;
  • из минусов - перенаселенность, близость городского порта.

Пляж Жукотрлица

Это самый протяжённый пляж в Баре, его длинна более 1 200 метров. Пляж начинается за речкой Железницей, и уходит в пригород Бара, в район Шушани.

  • из плюсов - расположение, бесплатность, в сезон есть инфраструктура, тут более чисто чем в центре города;
  • из минусов - перенаселенность, крупная галька, нужна специальная обувь для купания.

Красный пляж

Пляж расположен за границей города, если быть точным, то где-то между Баром и Сутоморе (смотрите карту). Добраться можно либо на автомобиле (есть парковка), либо на автобусе. Пляж крохотный, имеет бледно красный цвет песка, от этого и получил своё название. Протяженность пляжа не более 100 метров, но даже в сезон тут не тесно.

  • из плюсов - уединенное расположение, бесплатность;
  • из минусов - слишком маленький, отсутствие инфраструктуры.

Рынки в Баре

В городе и окрестностях есть несколько рынков, которые торгуют как сезонной продукцией, так и всем остальным.

Основным городским рынком можно считать большой крытый рынок на окраине города, как и во всех черногорских городах он имеет название Zelena Pijaca. В принципе, это большой ангар где устроена торговля, никакой туристической составляющей тут нет.

Есть ещё рынок в исторической части города, он расположен в Старом Баре. В Интернете можно встретить информацию, что это самый старый и самый большой продуктовый рынок на Адриатическом побережье Черногории. Я бы сказал, что это не совсем так, в основном он рассчитан на туристов, но я могу ошибаться.

Торговая улица Владимира Роловича

Сегодня это скорей всего одна из приятных улочек для прогулок, так как все модные бренды, которые представлены в магазинах, можно купить России по той же цене.

В Интернете ходит слух про безумно низкие цены на брендовые вещи, которые можно купить в магазинах Бара. Действительно, брендовые вещицы встречаются, но что бы цена на них была запредельно низкой, этого я не видел.

Достопримечательности в городе Бар и его окрестностях
Достопримечательности в городе Бар и его окрестностях
Кто автор статьи