Кипр границы и пункты перехода

Автор: Обновлено: 2023-10-09

В этом посте поговорим про Кипр и его границы, как посетить турецкий Кипр со стороны Южного. Именно такое направление перехода границы является легальным, т.е. вы прилетели на юг острова (аэропорт Ларнака, Пафос) и можете свободно путешествовать на его северную часть.

В Интернете ходит несколько отчётов про заезд на остров с Северного Кипра (в аэропорт Эрджан на турецкой части), и про дальнейшее путешествие. Есть даже вполне интересные истории, но тут есть несколько вопросов. При наличии открытого Шенгена людей пускали на территория Южного Кипра, но есть травел отчёты в которых людей разворачивали.

Что бы не испытывать судьбу, я рекомендую прилетать на Кипр через аэропорты Ларнаки или Пафоса.

Проблемы у туристов при посещении Северного Кипра

Кипр разделен демаркационной линией на две части, виной тому оккупация части острова Турцией. Демаркационная полоса находится под контролем ООН, южная часть острова контролируется греками-киприотами, а северная под контролем турок.

Для обычного туриста никаких проблем пересечь эту самую «зеленую линию» не составляет. Однако есть определенные правила, которые следует чётко выполнять, а то можно стать персоной нон-грата для Республики Кипр (греческая часть), и заиметь проблемы с получением Шенгенских и прочих виз в будущем.

Все дело в том, что Северный Кипр (турецкий), как государство не признаёт ни одна страна в мире (кроме Турции), южные киприоты считают северную часть острова своей, но временно оккупированной территорией. Разбираться в политических хитросплетениях обычным туристам нет никакого смысла, да и с исторической точки на острове кого только не было (и турки, в том числе тут бывали очень часто). Так что примем к сведению, что северная часть острова доступна для посещения, но с определенными ограничениями.

Как я уже говорил ранее, на Кипре есть несколько аэропортов, но все международные авиарейсы прибывают в аэропорты южной части Кипра (Ларнака, Пафос). На Северный Кипр летают только турецкие авиакомпании. Так же на северную часть острова можно прибыть по воде, в город-порт Киринию (по турецки город называется Гирне).

Россиянам запрещено прибывать на Кипр через турецкую часть острова, зато можно прилетать через греческую. С точки зрения официальных властей Республики Кипр, если вы прибываете на остров через оккупированные территории, то совершаете преступление и у вас есть все шансы стать персоной нон-грата для Республики Кипр.

Можно конечно всех обмануть, прилететь на Северный Кипр, провести отдых и преспокойно улететь обратно (турки по прилёту штамп в паспорт не ставят), но есть одно НО. При следующей подаче документов на Шенгенскую визу у вас могут быть проблемы с её получением. Информация про сложности с получением Шенгена является спорной, тут не понятно как можно отследить, что турист провел отпуск на Кипре, особенно если у него имеется два заграничных паспорта.

Правила пересечение границы на Кипре

Теперь расскажу как проходить границу между турецким и греческим Кипром. В Интернете про этот момент ходят всякие небылицы и откровенные фантазии, пришло время их развеять.

Следует заметить, что европейские власти провели много работы в плане доступности всего острова для перемещения, теперь для туристов с этим стало намного легче, чем пять лет назад. Но и сегодня сохраняются некоторые бюрократические препоны при пересечении границы, которые отнимают 5-10 минут вашего времени.

Так же следует понимать, что греческие киприоты считают север острова своёй территорией, но временно оккупированной. Некоторые киприоты исключительно по этой причине не бывают на северной части острова. Если вы едете с юга на север, то по этой же причине, на греческой стороне вас особо не проверяют при выезде, считая весь остров своей территорией. А вот при въезде могут поспрашивать, поискать штампы аэропорта Ларнаки (у меня было так несколько раз).

Переход границы пешком

Пропускной пункт на улице Ледра (греческая часть), могут быть очереди.
Пропускной пункт на улице Ледра (греческая часть), могут быть очереди

Проходим греческую часть совершенно спокойно, следует предъявить свой загран паспорт. Пограничник его просканирует и на этом отпустит с миром.

Ничейная территория между границами. Как можно видеть на этой фотографии, идти между границами 1 минуту.
Ничейная территория между границами. Как можно видеть на этой фотографии, идти между границами 1 минуту

Далее будет ничейная территория, которую охраняют ООНовцы. Проходим ничейную зону и упираемся в турецкую часть границы.

Пропускной пункт на улице Ледра (это уже турецкая часть), так же могут быть очереди.
Пропускной пункт на улице Ледра (это уже турецкая часть), так же могут быть очереди

На турецкой стороне следует подойти к окошку и так же предъявить свой заграничный паспорт. Несколько лет назад, турки штамповали паспорта, но что бы у туристов не было в дальнейшем проблем, штампы ставили на отдельном листочке. С 2015 года эту процедуру упростили, теперь только сканируют паспорт.

Собственно говоря, на этом вся процедура пешего прохода греческо-турецкой границы Кипра завершена. Добро пожаловать на территорию Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК).

Пересечение границы на автомобиле

Если вы едете на арендованном автомобиле, то процедура чуть сложнее, она может занять 10-15 минут, в зависимости от вашей расторопности, и от общего трафика.

Проезжаем греческий КПП, тут нами никто не интересуется, процедура такая же как и при пешем переходе.

Перед турецким КПП есть две будки, нам сначала нужно в первую. Тут потребуются деньги (20 Евро, если планируется взять страховку на 3 дня, или 35 Евро для страховки на месяц), паспорт водителя, и документы на автомобиль (иногда требуют только данные с номерного знака).

Следующая будка является чем-то вроде пограничного пункта. Суём в окошко паспорт и страховку за 20 Евро, работники вводят какую-то информацию в компьютер и всё.

На этом вся процедура автомобильного прохода греческо-турецкой границы Кипра завершена. Добро пожаловать на автомобильные дороги Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК).

Возвращение на греческий Кипр

Вид на КПП Ледра со стороны турецкого Кипра.
Вид на КПП Ледра со стороны турецкого Кипра

При возвращении с временно оккупированной территории, на территорию европейского Кипра, сотрудники греческого КПП вам могут задать несколько вопросов и проверить ваш багаж, что случается очень редко. Обычно смотрят на машину из вагончика, махают рукой, мол проезжай не задерживай движение и всё.

Следует понимать, что ряд товаров на турецкой части Кипра стоят намного дешевле, чем на греческой. По этой причине греки не очень хорошо относятся к ввозу на свою территорию товаров в крупных объёмах, особенно внимательно смотрят на алкоголь, сигареты и брендовые вещи. Вообще-то на крепкий алкоголь, и сигареты есть норма ввоза, так что рекомендую их вовсе не везти.

Если вас спросят про цель поездки, то не стоит говорить что вы ездили на шоппинг, но и врать не надо, ведь если у вас обнаружат несколько блоков сигарет, то выпишут приличный штраф.

Официальные пункты перехода границы

Вот так выглядит греческая часть КПП Ледра Паласе в Никосии, очередей тут нет. Переход расположен рядом с "Воротами в Пафос".
Вот так выглядит греческая часть КПП Ледра Паласе в Никосии, очередей тут нет. Переход расположен рядом с "Воротами в Пафос"

Приведу примерный список контрольно-пропускных пунктов на Кипре. Следует понимать, что не все КПП работаю постоянно, некоторые пункты могут иметь сезонность, некоторые работают только днём, так что всю приведенную информацию следует проверять.

Важно знать, что название одних и тех же пунктов перехода границы могут отличаться. К примеру, пограничный переход с турецкой стороны называется Bayarmudu (Байрамуду), а с греческой — Пергамос, но это один и тот же переход. Время работы погран. переходов следует уточнять на месте, в данной статье могут быть неточности.

Граница между Северным и Южным Кипром на карте

Список контрольно-пропускных пунктов на Кипре

Пешеходный и автомобильный КПП Агиос Дометиос (Agios Dometios) — расположен в Никосии, работает 24 часа. Это основной пропускной пункт для автомобильного трафика на острове.

Пешеходный КПП в конце пешеходной улицы Ледра (Ledra Street) — расположен в туристической части Никосии, работает 24 часа. Это главный пешеходный переход на Кипре, и одна из достопримечательностей острова.

Пешеходный КПП у отеля Ледра Палас (Ledra palace) — расположен в Старом городе Никосии, этот пункт лично мной был проверен. В 2018 году он точно работал, пропускал только пешеходов.

КПП в Пергамосе (Pergamos) — расположен в центральной части острова, примерно в 14 километрах на северо-восток от Ларнаки (рядом с переходом деревня Пила), работает только днём (с 10:00 до 19:00).

КПП в Деринье (Derynia/Famagusta) — тут когда-то был переход на турецкую часть острова, но в данный момент он закрыт (можно воспользоваться соседним переходом в местечке Стровилье), уточняйте информацию прямо на месте.

КПП в Стровилье (Strovilia) — расположен примерно в 4 километрах на запад от Фамагусты, и примерно в 20 километрах от Айя-Напы. Если вы едете на автомобиле из Ларнаки в Фамагусту, то этот КПП удобней всего. Рядом военная база, так что переход работает только днём (с 10:00 до 19:00). С южной части острова (греческой) переход расположен в 5 километрах от маленького села Версуллес (Versulles), это для ориентира.

КПП в Пиргасе (Kato Pyrgos/Karavostasi) — самый западный переход, лично его работоспособность не проверял.

КПП в Астромеритисе (Astromeritis) — ещё один переход в западной части острова, расположен рядом с городком Морфу (Гюзельюрт), переход работает днём (с 10:00 до 19:00).

Самые популярные переходы с Южного Кипра на Северный

В этой части поста поговорим про самые популярные переходы с греческого Кипра на турецкую территорию, и обратно. Расскажу как самостоятельно добраться, как найти, и что делать если переход автомобильный, а вы без машины.

Между севером и югом Кипра существует несколько контрольно-пропускных пунктов, самый популярный КПП расположен в столице, в городе Никосия.

Некоторые пункты рассчитаны на автомобильное сообщение, другие предназначены исключительно для пешеходов. Через автомобильные КПП можно пройти пешком, ну или напроситься к кому-нибудь в автомобиль. Поток машин на границе всегда присутствует, так что с этим проблем не возникнет. А вот будучи на машине, пробраться на Северный Кипр через пешеходный КПП невозможно, там просто нет автодороги, как пример пешеходная улица Ледра.

Пешеходный переход границы на улице Ледра

Автомобильный и пешеходный переход границы в Никосии.
Автомобильный и пешеходный переход границы в Никосии

Пешком пересечь границу можно в самом центре Никосии. Вам следует пройти по пешеходной улице Ледра в сторону турецкой части острова, улица упирается в КПП. Этот путь открыт круглосуточно, и является основным туристическим аттракционом. Иногда туристы чисто из любопытства проходят границу, и после 15 минутной прогулки по турецкой Никосии возвращаются назад.

Этот КПП отлично подойдёт для туристов, которые направляются в Гирне (Кериния) и его окраины (замок святого Иллариона и аббатство Беллапаис.)

Автомобильный переход границы в Никосии

Автомобили могут так же проехать через Никосию на Северный Кипр. КПП расположен чуть в стороне от пешеходного пути. Пропускной пункт называется Агиос Дометиос (Agios Dometios), работает 24 часа. Тут так же можно пройти пешком, но для пешеходов КПП не очень удобно расположен (КПП расположен чуть в стороне от центра города), но такая возможность есть.

КПП Агиос Дометиос отлично подойдёт для автомобилистов, которые направляются в Гирне и его окраины (замок святого Иллариона и аббатство Беллапаис.)

Расположен переход в западном пригороде Никосии, в районе Агиос Дометиос (Agios Dometios), вероятно его своё название КПП получил от названия деревни. Что бы найти этот переход следует проехать через Никосию, дорога в городе будет иметь много ответвлений и перекрестков. Тут можно долго расписывать все повороты, но лучшим вариантом будет слушать указания навигатора и читать дорожные знаки. Точное расположение КПП отметил на гугл карте.

Автомобильный переход границы в Стровилье (Strovilia)

Автомобильный переход границы в Стровилье, на фото указан автобусный маршрут из Айя-Напы №709.
Автомобильный переход границы в Стровилье, на фото указан автобусный маршрут из Айя-Напы №709

Этот пропускной пункт следует выбирать при стечении следующих обстоятельств:

  • вы живёте в шумной Айя-Напе, или более спокойном Протарасе;
  • желаете посетить турецкий город Фамагусту (Famagusta, Ammochostos);
  • хотите посмотреть на руины древнего города-государства Саламин;
  • имеете стойкое желание приехать в монастырь святого апостола Андрея;
  • мечтаете забраться в замок Кантара, и попутно исколесить весь полуостров Карпасия.

Именно для этих целей, следует выбирать КПП в Стровилье, так как от Айя-Напы до перехода совсем близко. Удобней всего ехать на автомобиле, но если арендного авто у вас нет, то можно доехать до погран. перехода на обычных кипрских автобусах.

  • 712 — автобус идет из Айя-Напы в сторону Ларнаки, проезжает мимо поворота на КПП (часть пути придётся идти пешком);
  • 708 — автобус идет из Протараса, конечная остановка рядом с переходом на Северный Кипр;
  • 709 — автобус идет из Айя-Напы, конечная остановка рядом с переходом на Северный Кипр;

По району Айя-Напы курсирует несколько автобусов, которые доезжают либо прямо до пограничного перехода (709 и 708), либо до поворота на КПП (712), от перекрёстка дорог можно дойти пешком, или поймать попутку. Автобусные маршруты иногда меняются, так что уточняйте на месте.

Обратите внимание на эту карту, на ней я отметил маршрут автобуса No 709, если вы живёте в Айя-Напе, то этот автобус самый удобный.

Есть высокая вероятность, что этот пункт работает лишь днём, дорога к КПП с двух сторон окружена британской военной базой Декелия.

Автомобильный переход границы в Пергамосе (Pergamos)

Автомобильный переход границы в Пергамосе, на фото указан автобусный маршрут из Ларнаки №424 и №445.
Автомобильный переход границы в Пергамосе, на фото указан автобусный маршрут из Ларнаки №424 и №445

Если вы проживаете в Ларнаке, и при этом направляетесь в Фамагусту, то для вас будет удобен пункт перехода расположенный близ деревни Пила. КПП называется Пергамос, а с турецкой стороны Байрамуду (Bayarmudu). Из Ларнаки на автомобиле до него не более 15 километров.

Для безмашинных туристов есть возможность доехать из Ларнаки на автобусе, прямо до КПП идут два маршрута №424 и №445. Погран. переход работает только днём, так же следует позаботиться о транспорте на котором вы будете добираться от КПП к Фамагусте по турецкой части острова.

Автомобильный переход границы в Астромеритисе (Astromeritis)

Автомобильный переход границы в Астромеритисе.
Автомобильный переход границы в Астромеритисе

КПП расположен чуть западнее Никосии, через него удобно ехать в город Морфу, там находится монастырь святого Мамаса, античный город Соли. Достопримечательности не очень популярные у туристов, но тем не менее достаточно интересные.

Этот переход подойдет для жителей Лимассола и Пафоса, но лишь для тех кто водит автомобиль. Как доехать до КПП на автобусе я не знаю, есть вероятность что никак.

Есть ещё одна особенность у данного перехода, между греческой и турецкой частью огромная разграничительная линия, мне показалось что она километра два, а может и больше. Пройти пешком два километра весьма сложно, так что этот переход можно считать чисто автомобильным.

Непонятная ситуация и с его работой, по одним данным он функционирует только днём, по другим 24 часа. Точная информация доступна лишь на самом КПП.

Автомобильный переход границы в Пиргасе (Pyrgos)

Автомобильный переход границы в Пиргасе.
Автомобильный переход границы в Пиргасе

Это ещё один автомобильный переход из Южного Кипра на Северный, переходить по нему пешком весьма неудобно (расстояние «зелёной зоны» более полутора километров). Про наличие автобусного сообщения на северном берегу Кипра мне известно не много, так что лучшим вариантом добраться до границы является автомобиль.

КПП Пиргас будет удобен для туристов, отдыхающих в городах Полис и Пафос, по крайней мере из них к погран. переходу ведёт очень живописная дорога. На турецкой стороне можно посетить античный город Соли, он расположен ближе всего.

Работает КПП днём, но в любом случае при пересечении границы поинтересуйтесь до какого времени можно вернуться на греческую часть острова. Не бойтесь что переход закроется, ведь всегда можно воспользоваться круглосуточным КПП в Никосии.

Хорошего вам отдыха на Кипре.

Кипр границы и пункты перехода
Кипр границы и пункты перехода

Кто автор статьи