Медицинская страховка во Вьетнам, где купить, какая лучше

Автор: Обновлено: 2023-10-06

Обсудим ряд вопросов связанных с медицинской страховкой во Вьетнаме.

Какую компанию выбрать, где лучше оформить медицинский полис. Как выбрать действительно работающий полис и какой ассистанс должен быть у страховой компании. Можно ли приехать во Вьетнам вообще без медицинской страховки и что за это будет.

В этом посте я собрал всю информацию по страхованию жизни и здоровья, которую следует знать туристу для туристической поездки во Вьетнам. Если вы можете дополнить пост полезной информацией, то оставляйте комментарии.

Мои рекомендации по выбору медицинской страховки и ассистанса во Вьетнаме

Хорошо зарекомендовали следующие компании: ERV, Allianz, Liberty, РЕСО, Альфа-Страхование, проверить этот факт просто, посетите форум Винского и почитайте отзывы про туристическое страхование.

Мои рекомендации: по выбору страховки если требуется сэкономить, то подойдет полис от Liberty, если планируется активный отпуск, то выбирайте надежную страховку в Tripinsurance с проверенным ассистансом Mondial.

Выгодно ли иметь медицинскую страховку при поездке во Вьетнам

Про выгоду наличия медицинской страховки и её отсутствия можно размышлять долго, приведу один пример и всё станет ясно.

Минимальная цена на страховку с одним из лучших ассистансов Mondial чуть больше 1000 рублей на неделю отпуска. Минимальный счет из клиники за лечение пищевого отравления (пищевые отравления — это частое явление) составит более 15000 рублей. Считайте сами, выгодно иметь страховку или нет.

О том что такое ассистанс и как выбрать лучший, читайте по ссылке.

Стоит ли ехать во Вьетнам без медицинской страховки

Для посещения Вьетнама медицинская страховка не обязательна, её не требуют при въезде в страну, нет обязательного требования иметь полис при оформлении визы. Можно путешествовать вообще без медицинской страховки.

Если вы на отдыхе заболели, или случилась прочая неприятность, то в крупных городах можно получить квалифицированную медицинскую помощь. Можно воспользоваться государственными клиниками, в которых вам могут оказать все необходимые услуги за приемлемую цену.

В частных клиниках цены могут быть достаточно высокими, но уровень и качество оказываемых услуг тоже на высоте. Подробнее про стоимость медицинских услуг, читайте далее.

Вам решать — нужно вам туристическое страхование в вашем вьетнамском путешествии или нет.

Кому обязательно нужно покупать медицинскую страховку

Всем новичкам — если вы едете в ЮВА впервые, то обязательно приобретите страховку (можно приобрести не самый дорогой полис, но путь он у вас будет), кто знает как ваш организм отнесется к местной еде, воде и климату. Можно купить недорогой полис, от страховой ERV.

Туристам с детьми — всем туристам с детьми я крайне рекомендую оформить надежную медицинскую страховку для ваших деток, тут и комментировать особо нечего, это просто нужно сделать.

Едете за дайвингом и прочим экстримом — друзья, что такое дайвинг я знаю не по наслышке, так что если едете нырять или еще за каким экстремальным видом спорта (виндсерфинг, кайт и т.д.), то страховка просто необходима. Если нырять с приличным дайв центром, то они в обязательном порядке потребуют от вас надежную страховку. Рекомендую приобретать проверенную с лучшим ассистансом Mondial (это реально работаюий вариант, следует выбрать пункт «Экстремальный спорт»).

Туристам с хроническими заболеваниями — если вы имеете проблемы со здоровьем, которые время от времени дают о себе знать, то обязательно приобретите медицинскую страховку.

Какие опасности поджидают туриста во Вьетнаме

Когда турист планирует свое путешествие, то вряд ли он думает про опасности и прочие неприятности, которые могут его поджидать на отдыхе. Тем не менее есть ряд специфических вещей, про которые стоит знать каждому туристу.

Ваша страховка должна покрывать описанные ниже риски.

Насекомые
Как и во всей Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме обитают комары, некоторые из них могут переносить малярию. Сто процентной защиты от этой напасти человечество не придумало, но следует предпринимать элементарные методы защиты: использовать репелленты, во время сна включать фумигатор (желательно местного производства) или вентилятор (помогает, но не лучший вариант), можно спать под анти москитной сеткой (в Азии это нормально).

Уровень сервиса в местных отелях оставляет желать лучшего, в некоторых номерах могут быть клопы, от укуса которых может появиться сильная аллергия. Если такое случилось, то рекомендуется сменить номер, а лучше отель.

Дикие животные
Животные во Вьетнаме это не только дорогой деликатес, но и явная опасность. Любителям животных не рекомендуется слишком близкое общение с дикими и одомашненными животными, они могут переносить бешенство.

Морские гады в прибрежных водах
Бояться акул людоедов в прибрежных водах не имеет никакого смысла, хотя акулы тут водятся и туристы активно их заказывают в ресторанах. Намного большую проблему для туристов могут вызывать морские жители меньшего размера. Морские ежи, медузы, планктон и т.д., вот чего стоит опасаться.

Наступить на морского ежа можно на любой глубине, ни вам ни ежу это не нужно, но оба будут страдать после такого контакта. Вынуть иголки ежа из вас могут только с помощью операции. В воде могут быть медузы и планктон, первых ещё хоть как-то видно, а вторые полностью невидимы и могут доставить определенный дискомфорт.

Экзотические фрукты
Опасность экзотических фруктов заключена в их экзотичности. К примеру, мой любимый фрукт Дуриан, может сильно повысить сахар в крови, что критично для диабетиков.

Уличная еда, антисанитария и пищевых отравлений
Вьетнамская уличная еда может быть намного вкуснее, чем ресторанная и на это есть свои причины. Честно говоря, я и сам часто не против откушать в обычной вьетнамской забегаловке, но прекрасно осознаю все риски с этим связанные.

Обедая на улице, вы не всегда понимаете чего едите, может этот вкуснейший суп приготовлен из курицы, а может из собаки. Как ваш организм ответит при поедании более экзотических блюд? Диарея — может быть серьезной проблемой, а её лечение длительным.

Погода
Вот что следует знать туристу про погоду на вьетнамских курортах. С октября до конца декабря на побережье часто бывают тайфуны, поэтому если ваша поездка приходится на этот период, следите за прогнозом погоды и за штормовыми предупреждениями. В пляжный сезон пользуйтесь солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета.

Опасности на вьетнамских пляжах
Старайтесь не загорать на голом песке, арендуйте шезлонг или купите покрывало, так как в песке могут обитать паразиты, особой радости знакомства с которыми нет.

Питьевая вода и лед
Нельзя пить воду из под крана, только бутилированная вода пригодна для приема внутрь и мытья фруктов. Я так же рекомендую не пить напитки со льдом, происхождение которого неизвестно. Часто лед для напитков изготавливается из водопроводной воды.

Местный криминал
Вьетнам является относительно спокойной страной, но существует риск нарваться на неприятности даже в туристических районах, туристических городов. Практикуется мелкое и не очень мелкое мошенничество, кражи личных вещей и вполне безобидный грабеж.

Местной криминальной изюминкой считается срывание сумок. Алгоритм прост и работает безотказно: выбирается жертва, как правило, охотятся на подвыпивших туристов одиноко идущих по вечерней улице. Какое-то время за туристом идут или едут на мопеде, как только вокруг нет лишних глаз, с жертвы срывают сумку и исчезают. Дабы не получить более серьезный ущерб, лучше не сопротивляться, ведь в вашей сумке не должно быть особо ценных вещей.

Простуды и ОРВИ
Получить банальную простуду с высокой температурой и «ломкой» всего тела проще простого. Новомодные кондиционеры у вьетнамцев всюду, в помещении не бывает выше +20, в то время как на улице +35. Достаточно несколько раз неудачно посидеть под кондиционером и сопли вам гарантированы. Обратите внимание на вашу страховку, она должна покрывать подобные болячки.

Травмы
Для получения травмы не обязательно ездить на байке или заниматься каким-нибудь экстремальным видом спорта. Достаточно лишь неудачно перейти улицу.

Сколько стоят медицинские услуги во Вьетнаме

Вся вьетнамская медицина для иностранцев платная. Несмотря на коммунистический дух Вьетнама и пламенную дружбу между нашими странами, платить россиянам за медицинские услуги всё же придется. Иметь надежную страховку выгодно.

В стране существует государственная медицина с очередями (так как для местного населения полный коммунизм), очень простым сервисом и прочими радостями государственной медицины. Есть платная медицина, тут Вьетнам не сильно отличен от уровня российской платной медицины, но всё же явно не дотягивает до уровня США и Европы, хотя во многих частных клиниках докторами работают французы и американцы.

Я тут не указываю цены на лечебные туры (так называемый медицинский туризм) и традиционную медицину, Вьетнам хорошо в этом направлении развит и может предложить хороший выбор туров по программе медицинский туризм.

Примерный список направлений для лечебного туризма:

  • вертебрологический — лечение позвоночника и опорно-двигательного аппарата (центр традиционной медицины Белый лотос, в Нячанге);
  • лечебно-профилактический — гидротерапия, грязелечение, акупунктура, травяные обертывания, рефлексология, фитотерапия, мануальная терапия (частные госпитали Ханоя и Хошимина);
  • диагностический (CHECK — UP) — дерматология, гинекология, бесплодие, диабет, онкология (тибетский медицинский центр, провинция Кханьхоа);
  • диагностический — кардиология, хирургия, педиатрия (военный госпиталь, в Нячанге);
  • косметическая хирургия — блефаропластика, пластическая хирургия (больница Чо Рей, в Хошимине);
  • стоматологический — все виды стоматологических услуг (центральная стоматологическая клиника, в Ханойе);
  • снижение веса — индивидуальные программы по снижению веса (СПА-курорт Танда).

Примерные цены в частных клиниках на простые процедуры:

  • первичный прием специалиста общей практики: от 30 долларов;
  • прием специалиста узкой направленности (педиатр, психиатр и т.д.): от 100 долларов;
  • кардиограмма: от 20 долларов;
  • анализ крови: от 30 долларов;
  • инъекция препарата: от 20 долларов;
  • перевязка при травме: от 10 долларов.

Медицинские клиники во Вьетнаме

В этой части поста расскажу про местные клиники, опубликую адреса самых крупных и популярных клиник, которые оказывают медицинские услуги по туристическим страховкам. А так же укажу адреса где можно получить бесплатную медицинскую помощь.

Бесплатная медицинская помощь

Что делать и куда бежать если нет ни медицинской страховки, ни денег и вы вообще никому не нужны? В жизни случается всякое и следует признать, что в подобном случае многие от вас отвернуться, даже можно сказать, что отвернуться все, кроме врачей из организации Красный Крест.

Вот адрес организации Красного Креста во Вьетнаме, тут вы можете получить экстренную медицинскую помощь совершенно бесплатно (без страховки): Vietnam Red Cross Society, адрес: 82,Bguyen Du Street, Hanoi, тел: (844) 3826 3703

Адреса крупных государственных больниц

  • больница в Далате (Pham Ngoc Thach, Da Lat, Lam Dong), тел:(063) 382 1369;
  • больница в Хошимине (201B Nguyen Chi Thanh, phuong 12, Quan 5, Ho Chi Minh), тел:+84 38554138;
  • больницы в Ханое: государственный военный госпиталь, один из лучших во Вьетнаме ( Dia chi So 1 Tran Hung Dao, Hai Ba Trung, Ha Noi), тел:069. 572400 — 069. 555283;
  • больница в Дананге Benh vien Mat(68 Phan Dang Luu, Hoa Cuong Bac, Hai Chau Da Nang), тел:(0511) 362 1692;
  • больница в Нячанге — khanh hoa(Yersin, Loc Tho, Nha Trang Khanh Hoa), тел: (058) 382 2726.

Крупные частные клиники в Хошимине

FV Hospital — франко-вьетнамский госпиталь (6 Nguyen Luong Bang, Dist.7 Ho Chi Minh, тел: 3411-3333).
Уровень европейского госпиталя, а цены как в хорошей российской частной клинике, среди врачей много французов. Все компьютеризировано и оснащено по последнем слову техники, включая точки доступа WiFi для пациентов. Стоимость первичного приема врача от 25 долларов.

CMI — Centre Medical International (1 Han Thuyen, Dist.1 Ho Chi Minh, тел: 3827-2366)
Франко-вьетнамский разнопрофильных госпиталь с хорошим техническим оснащением, врачи говорят на 3 языках (английский, французский, вьетнамский). Стоимость первичного приема врача от 30 долларов.

American Chiropractic Clinic (8 Truong Dinh, Dist.3 Ho Chi Minh, тел: 3930-6667)
Американская ортопедическая клиника, врачи говорят на 3 языках (английский, французский, вьетнамский), в клинике успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, много врачей из Америки. Стоимость первичного приема врача от 30 долларов.

Где купить медицинскую страховку если уже путешествуешь

Если вы уже путешествуете или ваш полис закончился, то ряд страховых компаний позволяют приобрести или продлить полис будучи в стране пребывания.

Если пользоваться этим сайтом, то следует выделить чекбокс «Я уже путешествую», если покупать вот тут, то никаких дополнительных действий делать не надо.

Что следует знать покупая страховой полис если уже путешествуешь!

В таких случаях всегда будет временная франшиза — ваш страховой полис начнет действовать через неделю после оформления и оплаты. Таким образом компании борются с мошенниками. Есть небольшая хитрость, но с ней следует быть очень осторожным, про это читайте далее.

Можно купить страховку для Вьетнама из другой страны

Страховка может быть оформлена из любой страны мира, вы не обязаны быть в России (или в стране своего гражданства). Существует правило, что вы должны покупать полис не из страны своего фактического пребывания, почему так, читайте предыдущий пункт.

Таким образом можно оформить полис, будучи в Таиланде и спокойно поехать отдыхать во Вьетнам. Но жульничать не стоит, обман раскрывается очень просто, для этого достаточно посмотреть на паспорт и сверить визы и пограничные штампы (при страховом случае, обязательно на это посмотрят). Есть непонятная ситуация про время франшизы, которая толи действует, толи нет. В этой ситуации следует быть предельно аккуратным.

Порядок действий при страховом случае

При наступлении страхового случая важно не наделать ошибок, понимаю что это звучит глупо, но тем не менее есть определенный порядок действий о котором я подробно писал в статье про ассистансы.

Вот краткий список действий при наступлении страхового случая:

  1. Как можно быстрее свяжитесь с компанией ассистансом и сообщите информацию об инциденте, ФИО застрахованного, название страховой компании, номер полиса, ваше расположение и номер телефона для обратного звонка;
  2. Компания ассистанс сообщит вам в какое медицинское учреждение вам следует обратиться (если случай не тяжелый). Уточните как будут оплачены транспортные расходы (иногда госпиталь расположены далеко) и будут ли эти траты покрыты вашим полисом. Сохраняйте все проездные документы, в которых должна быть указана стоимость проезда;
  3. В медицинском учреждении не следует оплачивать никакие услуги, все услуги должна оплатить страховая. Могут быть исключения, но лишь при обоюдном согласии застрахованного и компании ассистанса;
  4. Если вы покупаете лекарства или оплачиваете лечения за свой счет (это должно быть согласовано с компанией ассистансом), то сохраняйте все чеки и документы за лечение (счет за медицинские услуги, счет за лечение, счет за аренду палаты и т.д.);
  5. При возвращении на родину, вам следует (с полным пакетом документов) обратиться в свою страховую компанию и получить компенсацию (в том случае, если за лечение вы платили из своего кармана).

Частые вопросы по медицинским страховкам

Мне на почту приходит много писем с вопросами о страховании, большая их часть однотипные и повторяющиеся, на многие из них я подробно ответил в этом посте. Но есть те, которые не поместить ни в один раздел статьи, поэтому отвечу на них в этой части поста.

Можно ли во Вьетнаме заниматься самолечением?

Во Вьетнаме развита восточная и западная медицина, и та и другая платная, и та и другая может избавить вас от болезни, но у каждой есть свои особенности.

Западная медицина лечит определенный орган (работает на физическом уровне), восточная медицина направлена на восстановление нарушенной гармонии и признана бороться с причиной болезней, а не последствием.

Часто на форумах можно прочитать про чудеса вьетнамской народной медицины, про лечение народными средствами и прочие около научные способы избавления от хвори и болезней. Я не против народной медицины, верю что она помогает и уж точно не наносит вред, но всему должно быть своё место. Не стоит при сильной инфекции, воспалительных заболеваниях или травмах рассчитывать на чудодейственные мази и пилюли, в подобных случаях лучше обращаться в клинику.

Алкоголь и травмы по страховке

Одна из особенностей большинства туристических, медицинских страховок, по которым компания может отказать туристу в выплате — это алкоголь в крови пострадавшего при наступлении страхового случая. Многие туристы не знают про это правило и сильно удивляются в отказе возмещения средств.

Единственная страховая компания, которая готова брать на себя ответственность за пьяного туриста — это компания ERV. При оформлении полиса следует отметить пункт «Помощь при наличии алкогольного опьянения» и спокойно заниматься своим любимым делом.

Нужна ли франшиза при покупке страховки во Вьетнам?

Франшиза может немного удешевить полис, но следует помнить, что любое лечение в пределах суммы франшизы турист оплачивает из своего кармана. Рекомендую приобретать страховки без франшизы.

Я не гражданин России, где страховаться?

Если вы не являетесь гражданином России, то можете воспользоваться страхованием через онлайн сервис Черехапа. Для покупки полиса достаточно выделить пункт «Я не гражданин России».

Страховка во Вьетнам, где купить, какая лучше, отзывы
Страховка во Вьетнам, где купить, какая лучше, отзывы

Кто автор статьи