В Паттайе я не планировал задержаться надолго, так что арендовать байк не стал, а передвигался исключительно на тук тук туках, согнето и такси.
В Паттайе и окрестностях развит общественный транспорт который зовется сонгтео, ещё его называют тук-тук, но есть различия.
Во-первых тук тук это своего рода такси, у него нет явных и обязательных маршрутов, у сонгтео есть маршруты.
Во-вторых в тук туке мало место, есть разновидности но в большинстве своем это повозки на основе мотороллера в который вмещается 2-4 человека. Сонгтео построен на базе легкового пикапа в кузове которого установлены две скамейки вдоль бортов («сонгтео» по-тайски «две скамьи»).
Есть еще и такой нюанс, остановив свободный сонгтео и указав ему маршрут следует сразу договориться о стоимости этой поездки, так как с этого момента сонгтео превратилось в такси. :)
В большинстве случаев лучше без особой надобности не уточнять адрес у водилы сонгтео. Возможно, то что вы ищите находиться по пути его следования, а платить придется уже как за такси.
Стоимость проезда зависит от маршрута, но я не видел цену ниже 10 бат.
В сонгтео иногда набивается много народу и приходилось ехать на подножке, дабы это не запрещено. Если вы находитесь внутри повозки и нужна остановка, то достаточно нажать на кнопку звонка, которые в отсеке для пассажиров понатыканы всюду.
Оплата проезда производится в конце вашей поездки и желательно иметь деньги без сдачи.
Удачных поездок!
