Где лучше остановиться в Пафосе

Автор: Обновлено: 2023-10-15

В этом посте поговорим про выбор отелей, где лучше остановиться в Пафосе. На курорте имеется хороший выбор гостиниц, большая часть которых расположена в непосредственной близости от исторического центра и основных достопримечательностей.

Пляжей в городской черте не так много, зато они есть по обе стороны от местного порта. Если вы во время отдыха арендуете автомобиль, то для вас добраться из отеля на пляж не проблема. Про особенности аренды автомобиля на Кипре, читайте по ссылке.

Если вы безмашинный, то обязательно изучите расписание местных автобусов.

По сути, в Пафосе всего три локации для комфортного отдыха: в районе городского пляжа, возле пляжа Венус и на берегу Корал бей. Вот про них и поговорим.

Расположение отелей на карте Пафоса

Пляжи на карте Пафоса.
Пляжи на карте Пафоса

Обратите внимание на приведённую карту, на ней я отметил все вышеописанные места, именно там следует искать жильё.

Цены на размещение

Отельная инфраструктура на городском пляже.
Отельная инфраструктура на городском пляже

Цены на местные отели доступны для всех слоёв отдыхающих. На побережье есть пятизвёздочные отели с полным набором услуг и сервиса. Чуть подальше от пляжа можно найти недорогие апартаменты с кухней и большим балконом.

Следует заметить, Пафос является весьма дорогим курортом. Если сравнивать с ценами на отели в Айя Напе, то видна ощутимая разница.

Номер в трёшке, или апартаменты в километре от моря обойдутся от 80 евро за ночь на человека.

Стандартная четверка, без особых изысков и прочего гламура, будет стоить от 150 евро. И опять-таки, до моря придётся идти 500 метров.

Если нужен отель на первой линии, да ещё и с видом на море, то будьте готовы выложить от 200 евро. Номер в гостинице с хорошими отзывами, отличным расположением, и хорошей территорией (это важно), будет стоить от 250 евро в сутки.

Все цены указаны на человека за сутки проживания. Так как в Пафосе номерной фонд не такой большой, то в высокий сезон свободных номеров попросту нет. Бронируйте заблаговременно, а то можно испортить себе весь отпуск.

Отели на городском пляже

Отели в центре Пафоса.
Отели в центре Пафоса

Если стоять лицом к порту, то по левую руку от вас будет череда городских пляжей (см. карту). На них располагаются лучшие отели, апартаменты и прочие варианты курортного размещения.

Расположение отелей на городских пляжах.
Расположение отелей на городских пляжах

Пляжей много, но все они похожи друг на друга. Отличия лишь в расположенных на берегу отелях, инфраструктуре и удалённости от центра города.

Ближе к порту расположен пляж Врисудия, а самый дальний пляж называется Героскипу. Где-то посередине затесался пляж Пахиаммос и прочие небольшие бухточки.

Отличительная особенность по которой следует выбирать отель — близость к центру Пафоса. От ближайших отелей до порта и основных достопримечательностей, идти не более 10-20 минут. От отелей на пляже Врисудия без транспорта, или велосипеда не добраться.

Пляж при отеле.
Пляж при отеле

Ближе всего от центра расположен вот этот отель. Это четвёрка, но благодаря отличному расположению (первая линия, до гавани 10 минут пешком) и хорошему сервису (есть «Всё включено»), свободных номеров практически не бывает. Если заказывать заблаговременно, то у вас есть шанс.

В центральной части береговой линии, в районе пляжа Пахиаммос, расположен один из лучших отелей Пафоса. Почитайте отзывы гостей, посмотрите фотографии и приплюсуйте выгодное расположение. Это идеальное место для отдыха с детьми, а родителям понравиться местный «Превосходный алл инклюзив».

Но есть определённые особенности по размещению в этом месте. До центральной части курорта, при сильном желании можно дойти, пешком путь займёт минут 40. А можно доехать на автобусе, во время сезона транспорт ходит очень часто. Отель расположен между морем и Посейдон авеню, по которому курсируют автобусы.

Из вышесказанного можно понять, большинство постояльцев в этой локации предпочитают находиться на отельной территории. Так что лучше выбирать отель по приличней, в котором вам будет комфортно.

Отель на пляже Врисудия.
Отель на пляже Врисудия

Дальняя от порта часть береговой линии — это пляж Героскипу. На весь пляж приходится всего один хороший отель, всё остальное место занимают фермерские поля.

До западной части пляжа Героскипу ходят городские автобусы, так что транспортная доступность имеется. А пешие походы в центр Пафоса уже под вопросом, слишком далеко.

Как я говорил ранее, на всём пляже всего один достойный отель. Указанный вариант идеально подойдёт для спокойного семейного отдыха, есть система «Всё включено» и огромная территория с бассейнами и ресторанами. Отель рассчитан на англичан, так что сервис на достойном уровне.

Рядом с гостиницей есть две достопримечательности: мини луна-парк и аквапарк Афродита.

Отели на Венус бич

Вид на отели пляжа Венус бич.
Вид на отели пляжа Венус бич

Если для отпуска выбирать Венус бич, то селиться нужно непременно вот тут, всё остальное — это компромисс. Указанный вариант больше похож на город в городе, где всё устроено для удобства гостей.

В отеле вы найдёте несколько бассейнов, собственный пляж, спа салон, джакузи, спортзал, библиотеку, несколько панорамных ресторанов, теннисный корт, бильярд и т.д. Если этого всего вам мало, то можно забронировать номер с собственным бассейном.

Рядом находится одна из кипрских достопримечательностей — Царские гробницы, а в паре минут на такси самый крупный торговый центр Пафоса. До порта и Средневекового замка — 10 минут на такси.

Отели пляжа Венус бич на карте .
Отели пляжа Венус бич на карте

Если размещение в указанном отеле вам не по карману, то можно рассмотреть менее комфортные варианты. Следует помнить, что море и пляж в этом месте не очень, а до основных достопримечательностей придётся добираться на транспорте.

Западнее Царских гробниц можно найти более простые отели (выбор есть) и вполне приличные апартаменты. Но местные пляжи в подавляющем большинстве дикие и никакой инфраструктуры на них нет. За пляжным отдыхом придётся ездить на Корал бей.

Если выбираете недорогое размещение именно в районе Венус бич, то я рекомендую присмотреться к апартаментам.

Отели для детей на пляже Корал бей

Отели на пляже Корал бей.
Отели на пляже Корал бей

Песчаная бухта Корал бей — это лучший выбор для пляжного отдыха в Пафосе. Корал бей идеален для туристов с маленькими детьми, так как берег в этом месте песчаный, дно и вход в море пологие. Море в бухточках прогревается быстро, детишкам такая температура воды будет идеальной, а взрослые могут заплывать на глубину.

Залив Корал бей состоит из двух симметричных бухточек, разделённых мысом. Та что находится ближе к Пафосу и зовётся Коралловым пляжем, более западная бухта имеет название пляж Лауру.

Пляжи примерно одинаковые, я даже не знаю какой из них лучше.

Рельеф местности таков, что вам из любого отеля придётся по лесенкам спускаться к морю. Я рекомендую выбрать вот этот отель, он расположен ровно посередине. Т.е. вам одинаково близко до любого из выше описанных пляжей.

Отели Корал бей на карте.
Отели Корал бей на карте

Если отельная жизнь вам не по нраву, и вы на арендованном автомобиле, то можно забронировать недорогие апартаменты, или целую виллу. Цены на апартаменты значительно ниже, чем номер в прибрежном отеле.

В посте я постарался рассказать про самые популярные места курорта. Надеюсь после прочтения, вам будет намного проще выбрать место для своего летнего отдыха.

Где лучше остановиться в Пафосе
Отели Пафоса, отзывы, расположение и мои рекомендации

Кто автор статьи