Описанный в этом посте монастырь, по святости может по соперничать со знаменитым черногорским монастырём Острог, а вот по туристической популярности тут всё совсем грустно. Тем не менее монастырское подворье живёт своей спокойной, размеренной жизнью, в этом наверное и есть его уникальность.
Монастырь относится к Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви, он расположен в паре километров от основных достопримечательностей Герцег-Нови. Савинский монастырский комплекс уместился на высоком берегу Которского залива, церквушки запрятаны в густом средиземноморском лесу. Савинское подворье и этот район Херцег Нови, были названы в честь первого сербского архиепископа, которым был святитель Савва.
Как добраться
Монастырский комплекс расположен по соседству с Герцег Нови, но всё же на некотором удалении от его исторической части. Большая часть церквей расположена именно в Савинской дубраве, рекомендую не пожалеть времени и совершить пешую прогулку (это проще всего).
Для большинства туристов, вся транспортная логистика будет завязана на городе Херцег Нови, по ссылке подробный рассказ о том как до него доехать. От Старого города, до Савина можно дойти пешком (всего 2 километра, 15-минутная прогулка по красивейшей набережной), либо на городском автобусе, либо прокатиться на такси (не более 3 Евро).
Если вы едете на автомобиле со стороны Тивата, то ориентируйтесь на круговую развилку в Мелинье. Она может немного вас запутать. На круге три дороги – в Хорватию, в Боснию и Герцеговину, и в центр Герцег Нови. Вам следует свернуть в город, и через минуту пути справа увидите (перед съездом) указатель «Монастырь Савина». Вот вы и на месте.
Монастырь Савина на карте Герцег Нови
Все описанные в этом посте церкви, постарался указать на гугл карте. На карте так же указан маршрут-экскурсия по Савинской дубраве, с остановками и посещением церквей монастыря.
История монастыря
Считается, что первое строение на территории монастыря появилось в 1030 году. Первую церковь построили задолго до основания самого монастыря. Первой церковью была — Малая церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая сейчас расположена по соседству с Большой Успенской церковью.
Церковь Святого Саввы находится чуть выше по склону. Считается, что этот небольшой храм был построен самим Саввой, который жил с 1169 по 1236 годы. Это косвенно подтверждает датировку храма XIII веком. В наши дни строение используется в качестве приходской церкви монастыря.
Первые письменные подтверждения о существовании монастыря, можно отнести к 1648 году. Именно XVII век можно считать датой основания Савинского монастыря. Документ говорит про монахов-беженцев, прибывших в эти места из соседней Герцеговины. Беженцы из монастыря Твердош восстановили Малую Успенскую Церковь и навели порядок на прилегающей территории, которая впоследствии стала монастырским подворьем.
Большой Успенский храм — была возведен в 1776-1799 годах, это самое молодое строение в монастырском комплексе. Несмотря на свою молодость, церковь отлично вписывается в общую картину подворья.
Монастырь Савина и русские
Монастырь имеет давние дружеские связи с Россией, в которую местные монахи часто ездили за помощью и поддержкой. Россия никогда не отказывала в помощи, помогала как морально, так и материально.
В 1806-1807 годах русская эскадра под руководством Сенявина, принимала участие в освобождении Далмации от наполеоновских войск. С тех времён, на монастырском кладбище покоятся с миром русские моряки, погибшие в тех сражениях.
Позже, на монастырских землях нашли свой последний приют русские беженцы, вынужденные уехать с родины в надежде спастись от власти коммунистической России. Рядом с Большой Успенской церковью, сохранилась скромная могилка, в которой покоится донской казак станицы Вешенской — Александр Боков. Постарайтесь её отыскать, и обязательно окажите знаки уважения монахам, которые за ней ухаживают.
В ризнице монастыря хранится букварь на русском языке. Считается, что именно по этой книге, обучался грамоте будущий черногорский поэт и митрополит Петр II Негош. Его учителем был монах Иосиф Тропович.
Какие церкви входят в монастырское подворье
Официально в монастырский комплекс входит три церкви:
- Малая Успенская;
- Большая Успенская;
- церковь Святого Саввы.
Но если прогуляться по Савинской дубраве, которая сама по себе является одной из достопримечательностей Герцег Нови, то можно обнаружить ещё несколько церквей. Среди которых вы найдете старинную церковь Святой Анны и церковь Святого Федора Ушакова, её в простонародье называют «русской церковью».
Экскурсия по монастырю Савина

Теперь погуляем по району Савина и поговорим про каждую церковь более подробно, они того заслуживают. Посещение монастыря можно совместить с прогулкой по герцегновской набережной. Но это в том случае, если вы любите много ходить пешком.
Перед входом на монастырскую территорию устроена маленькая площадь. В тени деревьев установлены лавочки, тут же есть место для парковки. По центру установлен обелиск, посвященный жертвам Первой мировой войны. Место выглядит живым и радостным. При каждом моём визите, местные мальчишки использовали эту маленькую площадь в качестве футбольного поля.

Вся прилегающая территория утопает в зелени, с площади в монастырь ведет широкая каменная лестница. Вот по ней и поднимемся к Большой Успенской церкви. Всё прицерковное пространство условно поделено на жилые постройки (кельи монахов), общественное пространство с памятниками и фонтанами, и церковное кладбище с красивыми надгробиями.

А вокруг тянутся бесконечные виноградники и прекрасные виды Боко Которского залива.
Большая Успенская церковь

Большой храм Успения Пресвятой Богородицы является самым молодым и грандиозным сооружением на монастырской территории. Храм возводили в период с 1777 по 1799 годы, ещё пару лет потребовалось на согласование и прочую бюрократическую волокиту, которая в те времена была со стороны Венеции.
Впрочем, венецианцы всё же приложили свою руку во время постройки храма, архитектором был венецианец Никола Форетич. Он был выходцем из известного рода с острова Корчула, часть стройматериалов для строительства были привезены с его родины.
При строительстве всплыли извечные проблемы, нехватка денег и сложные грунты. По этой причине, стройка растянулась на долгие годы, а участников строительства можно было исчислять тысячами.
После длительной стройки, получился красивый однонефное храм с большой полукруглой апсидой. Купола выполнены в византийском стиле, сейчас это визитная карточка Савинского монастыря. Высотной доминантой служит колокольня, которая имеет высоту более 10 метров.
Соотношение сторон здания точно выверено (высота 10,5 м., длина — 23,5 м., ширина — 8,5 м.), получилась очень целостная и гармоничная композиция. Фасадный камень был доставлен с родины архитектора, в те времена корчульский камень высоко ценился, здания из него можно видеть по всей Адриатике.
Архитектурный стиль определить сложно, получился некий симбиоз романского и византийского стилей с робкими элементами барокко. Несмотря на этот факт, сочетание востока и запада в архитектуре храма, придает ему особый шарм.
Башня-колокольня имеет три этажа и была пристроена практически на завершающем этапе строительства. Про этот факт мало кто знает, тем не менее, она отлично дополняет сооружение. Звонница имеет несколько ярусов, на одном из них установлены часы, чуть ниже круглое окно-розетка с витиеватой резьбой.
Первый ярус колокольни имеет загадку, которую я так и не разгадал. На первом ярусе колоннады (прямо над входом) расположены три плиты, две с надписью, а одна совершенно пустая. Что и когда собирались на ней написать?

Внутри храма всё стандартно и привычно. Деревянный иконостас XVII века, занимает всю стену и выполнен в традиционно православном стиле. Основная икона иконостаса — Богородица с младенцем.
В ризнице хранится хрустальный крест в серебряном окладе 1219 года, украшенный четырьмя рубинами. Считается, что крест принадлежал самому Святому Савве. Самые любознательные смогут отыскать большую икону Николая Чудотворца XVIII века, так же портрет молодого Петра Великого, который привезли из России в далёком 1831 году и передали в виде дара монастырю.
Так же присутствует много вещей эпохи правления династии Неманичей, осмотр которых будет важен исключительно для верующих: мощи жены сербского царя Душана, Елены (преподобной Евгении). Где-то хранится перст Святого Апостола Фомы, частица мощей Георгия Победоносца и прочие священные для верующих людей вещи.
У Большой Успенской церкви есть легенда, связанная с иконой Божьей Матери, более известной как Савинская Богородица. Легенда частично противоречит фактам, но для верующего человека это не так важно. Считается, что венецианцы (исповедующие католицизм) решили разрушить храм (хотя чуть ранее, они же дали согласие на его строительство). Для этой цели венецианцы подогнали военный корабль и решили расстрелять святыню из пушек.
Прихожане собрались в церкви и стали усердно молиться перед иконой Божьей Матери, прося Богородицу о спасении храма. Богородица услышала их мольбы и вмешалась в конфликт. Внезапно погода на море испортилась, разыгралась гроза и одна из молнии попала в пороховой отсек корабля. Кораблю вдребезги, а венецианское руководство увидело в случившемся божий промысел и решило оставить церковь в покое.

В Большой Успенской церкви ведутся ежедневные богослужения, что для Черногории редкость. По воскресеньям и праздникам в 9:00 и 18:00, в остальные дни — в 6:00 и 18:00. Доступ в храм свободный в течении всего дня, внутри можно купить свечи и прочую религиозную атрибутику.
К слову сказать, храм очень популярный у местных жителей, особенно для проведения обряда венчания. А всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, именно в этом храме перешел в православную веру.
По левую руку от входа в храм, расположены монашеские кельи, церковный магазинчик и библиотека. Это всё новодел, так как оригинальные постройки были полностью утеряны, восстанавливать в прежнем виде их не стали. Коллекция церковной библиотеки насчитывает около 5 000 книг, 50 из которых — рукописные. Тут же хранится и русский букварь 1692 года издания, по которому обучался грамоте Петр II Петрович Негош. Особенную ценность представляет Евангелие 1375 года и Октоих-пятигласник 1509 года.
Малая Успенская церковь

Буквально бок о бок с Большой Успенской церковью, стоит менее грандиозная постройка — это и есть Малая Успенская церковь. Церковь считается одной из древнейших во всём регионе, постройка датируется 1030 годом.
Изначально, церквушка выполняла функции местного прихода и «не целилась» в монастырское подворье. Так бы она и находилась в этом статусе по сей день, но в XVII веке монахи-беженцы из монастыря Тврдош приметили место и основали тут монастырь, который был назван в честь почитаемого святого сербской православной церкви — Саввы.
Длительное время, до восстановления Малой Успенской церкви не было, ни времени, ни сил, ни денег. Много людских ресурсов требовала стройка нового храма и постройка новых зданий. В итоге, восстановить малую церковь удалось лишь в XVIII веке.
По сравнению с соседним храмом, Малая Успенская церковь имеет крохотные размеры: 6 метров в ширину и 10 метров в длину. Однонефное прямоугольное здание с полукруглой апсидой и звонницей на один колокол. Если вам повезёт и церковь будет открыта, то вы сможете полюбоваться на настоящее сокровище. Стены Малой церкви покрыты фресками, которые созданы несколько веков назад, росписи выполнены в классическом византийском стиле. Считается, что большая часть росписей была создана известным мастером — Ловро Добричевичем.
Кладбище вокруг Успенских церквей

Вся территория вокруг церквей, буквально усеянная надгробными плитами и памятниками. Я заметил, что в Черногории любят делать красивые надгробья, но кладбище в Савинском монастыре значительно роскошней, чем современные. Тут есть много старых захоронений знатных семей, есть действительно очень красивые и роскошные памятники с уникальной отделкой и богатым декором.

Вся кладбищенская территория поддерживается в полном порядке, в том числе и заброшенные могилки, чьих родственников уже нет. Я имею в виду старые русские захоронения, на этом кладбище нашим соотечественникам установлен небольшой монумент с памятной надписью. А между рядов богато украшенных могил, можно отыскать скромный каменный крест с надписью: «Донской казак станицы Вешенской Александр Боков, 1870 — 1953 год».
Самые интересные надгробия расположены в непосредственной близости от храма, чуть выше размещены современные захоронения, которые в историческом плане менее интересны.

После осмотра нижней части монастыря, поднимаемся по каменной лесенке выше. По пути будет хорошая смотровая площадка с лавочками для отдыха и видами на Боко Которскую бухту и нижнюю часть Савина.

Церковь Святого Саввы

Когда-то тут была небольшая церковь со звонницей на один колокол. Однонефное здание было совершенно привычным для этих мест, но в XIX веке к нему было пристроена небольшая открытая часть, которая по размерам такое же как и размеры храма.
Современно сооружение получилось весьма забавным, теперь это практически ровный прямоугольник, а по центу из крыши торчит невысокая звонница. Задумка современного архитектора — огонь!
Считается, что изначально церковь была названа в честь Святого Саввы Иерусалимского, но впоследствии ее название изменили в честь архиепископа Саввы I Сербского. Именно эта небольшая церквушка дала название монастырю, а после и целому району Герцег Нови, который теперь называют районом Савина. Существует легенда, что в постройке церкви принимал участие сам Святой Савва.
Примерная дата постройки 1030 год, но археологические раскопки говорят про XII-XIII век. И опять-таки, есть одно «НО», церковь построена на фундаменте периода поздней античности.
Во времена правление турок (XVI век), храм был полностью разрушен. К началу XVIII века прихожане и монахи вновь отстроили церковь. В XIX веке произошла кардинальная перестройка с добавлением открытой (несуразной) части, тем самым полностью изменился её внешний облик. Во время сильного землетрясения 1979 года, строение было сильно повреждено, но в наши дни полностью восстановлено.
Так как церковь большее время закрыта, то полюбоваться фресками можно только сквозь открытую часть строения. Предполагаю, что вся роспись — это новодел.

Кладбище вокруг церкви не представляет большого интереса, так как большинство захоронений свежие, за исключением несколько любопытных плит из начала прошлого столетия. Я было обрадовался, когда увидел семейную могилу рода Кустурицы, но прочитал надпись более внимательно, и понял свою ошибку.
На этом монастырская часть Савина закончилась. Если у вас осталось свободное время, то обязательно прогуляйтесь по парковой зоне, которая приведет вас к церкви Святой Анны.
Церковь Святой Анны

Эта церковь не имеет никакого отношения к монастырю, но при посещении района Савина, можно её включить в состав своей прогулки. Церковь небольшая и очень типичная для Черногории, построена в византийском стиле — это однонефный храм со звонницей на один колокол. В строительстве использовали каменные блоки разных размеров. Над входом расположен пустой люнет, небольшое окно-розетка и табличка с надписью.
Изначально на невысоком холме была православная церковь Святой Петки, построенная во времена правления династии Неманичей. Во время турецкого правления (примерно в XV веке), новые владельцы земель разрушили святыню за ненадобностью. Но во время недолгого правления испанцев (они тут были всего год), церковь удалось восстановить.
Вместо православной церкви, испанцы построили католическую, которую в 1539 году освятили в честь Святой Анны. Строительство и патронаж был осуществлен доном Ферранте Гонзага, этот испанского военный, остался в городе после возвращения Герцег Нови под власть османцев.
Потомки испанского военного успешно прижились на новой земле, спустя некоторое сменили фамилию на Никелович, а затем на Никичевич. Вплоть до 1914 года семья владела своей родовой церковью, следя и ухаживали за ней. В 1914 году семейство продало церковь и прилегающие территории католическому приходу Херцег Нови.
Про церковь ходит красивая легенда, говорящая про целенаправленность и настойчивость рода Никичевичей. После того, как турки разрушили старый храм, Джуро Никичевич (внук Ферранте Гонзага) отправился в Константинополь за разрешением на восстановление. Разрешение он получил, но местный царёк встал в «позу» и сказал, что этому не быть и указ ему не указ.
Но Джуро и не думал сдаваться, в конце концов турецкий Паша выдвинул совсем нереальное условие: «Докажи свою веру и строй храм». Доказательством веры, служило чистой воды самоубийство. От Джуро требовалось спрыгнуть с высокой скалы и уцелеть, что само по себе смерть.
Джуро не долго думая, прочитал короткую молитву и сиганул с указанной скалы. Турецкие войны отправились к подножию холма, что бы засвидетельствовать смерть и доложить своему руководству. Прийдя к месту падению, они были поражены от увиденного. Джуро лежал на огромном ровном камне и был жив. Считается, что этот камень был заложен в основание церкви. Турки сдержали слово и разрешили восстановить семейную святыню Никичевичей.
Несмотря на красивую легенду, храм был ещё несколько раз разрушен и столько же раз восстановлен. Дважды его рушили турки и дважды землетрясения (1667 и 1979 годов).

Современный храм Святой Анны, который мы видим сегодня, расположенный на вершине холма в окружении старых надгробий — это восстановленная церковь. Точная дата последних восстановительных работ — 1985 год. Следует сказать, что её восстановили достаточно хорошо, всё элементы и пропорции сохранены, обычный турист вряд ли скажет, что сооружение построено совсем недавно.
Если пойти вниз по склону, то вы попадёте на большое савинское кладбище, тут же расположена русская церковь. Если выйдя с территории церкви Святой Анны повернуть налево, то перед вами будет памятник посвященный жертвам погибшим во время Второй мировой войны.
Церковь Святого Федора Ушакова

По соседству с церковью Святой Анны (требуется немного пройти) расположена небольшая православная церквушка Святого Федора Ушакова, местные жители называют её «русской церковью» (когда будете искать, так и спросите). Храм расположен на территории Савинского кладбища, найти место очень просто. Входите на территорию сквозь главные ворота и следуйте чуть левее и вниз.
Обширное русское кладбище в этих местах, появилось в начале XX века, когда некоторые русские беженцы выбрали в качестве своей новой родины — Черногорию, а именно Герцег Нови и окрестности. В этот город прибывали семьи Белой гвардии, которых в послереволюционной России никто не ждал.

Без всякого сомнения, после революционных событий 1917 года и в последующие годы, Россия бесследно потеряла часть своего интеллектуального потенциала. Об этом факте можно судить по надгробным плитам этого маленького русского кладбища. А сколько ещё по миру таких же мест? Среди захороненных на Савинском кладбище 12 адмиралов и генералов, есть могилы врачей, профессоров и инженеров.

Идея постройки небольшой часовни была ещё в 30х годах XX века, но нехватка денег не способствовали строительству. Вместо часовни поставили стеллу с очень «теплой» надписью, вот что на ней написано: «Русским людям, утерявшим родину, вечный покой в братской земле».
Находясь в этой малой частички России, сложно ходить и фотографировать, тут просто хочется побыть в спокойствии. Я рекомендую это место обязательным к посещению для всех россиян, которые отдыхают в соседнем Герцег Нови.

На протяжении времени, русских беженцев не щадила судьба, кого-то выслали в сталинские лагеря, кто-то сам уехал в более подходящее место, кладбище стало зарастать и приходить в упадок. В одно время, местные власти решили сровнять кладбище с землёй.
Тем не менее тут находится порядка 270 могил русских людей, этот аргумент был основным, когда «Общество русско-сербской дружбы» вмешалось в сложившуюся ситуацию, благодаря этому русские могилки оставили в покое.

Лишь в 2007 году, было закончено строительство и освещение храма, часть средств на постройку было собрано благодаря Государственной Думе России. Осветили церковь в честь русского адмирала, Федора Ушакова, воевавшего в акватории Средиземного моря. Стоит отметить, что Ушаков был причислен к лику святых, лишь в 2001 году.
Церковь Ушакова построена в русском православном стиле, что для Черногории весьма редкое явление. Но храм относится к митрополии Сербской православной церкви. Службы тут проводятся регулярно, а точнее сказать каждую субботу и воскресенье в 9 часов утра. Службы проводят силами сербских священников из церкви Святого Архангела Михаила. Прихожан постоянно посещающих этот приход очень мало, но праздничные службы могут собрать 200 человек и более. Кроме русских, в храм приходят сербы и черногорцы.
Вот такая вот получилась прогулка по Савинской дубраве. Хорошего вам отдыха в Герцег Нови.
