Из Праги в Кутна Гора, что из достопримечательностей посмотреть

Автор: Обновлено: 2023-08-18

Самое время отправится в средневековый городок Кутна Гора и побывать в знаменитой на весь мир Костнице, которая расположена в местечке Седлица.

Для осмотра крошечного городка Кутна Гора достаточно половины светового дня, но из Праги лучше выезжать с утра, так как местные музеи и костехранилище вечером не работают.

Кутна Гора как добраться из Праги

Дорогие друзья, если уж вас потянуло на осмотр пригородных достопримечательностей Праги, то лучшим способом перемещения по стране будет арендованный автомобиль. Поверьте, это удобно, комфортно и быстро. Я брал машину тут.

В аренде авто одни плюсы, и нет минусов. Сами посудите, вам нет надобности подстраиваться под расписание автобусов и поездов. А ещё по пути можно посетить достопримечательности (Замок Чешский Штернберк или Жлебы, курорт Подебрады и т.д.). Найти бесплатную парковку в Кунта Горе не проблема.

В Кутна Гору на поезде

Главный железнодорожный вокзал Праги на карте города.
Главный железнодорожный вокзал Праги на карте города

Второй по популярности способ добраться до Кунта Горы — это связка поездов и автобусов.

С главного (Praha hl.n.) и второстепенного (Sm?chovsk? n?dra??) вокзалов Праги каждый час (иногда раз в два часа) ходят поезда. Рекомендую отправляться в путешествие с главного вокзала.

Тут следует понимать, существуют поезда с пересадками на станции Колин, а есть прямые (ходят раз в два часа). Уточнить какой из них прямой, а какой с пересадкой, можно на официальном сайте чешских железных дорог.

Алгоритм действий следующий:

1) Утром приезжаем на главный железнодорожный вокзал Праги (Praha hl.n.), это станция метро Hlavn? n?dra??. Подробно про транспорт Праги, читайте по ссылке.

В кассе покупаем билет до Кутны Горы, вам нужна конечная станция Кутна Гора Место (это исторический центр города).

Желательно что бы поезд был прямой, а не с пересадкой. Билеты выгоднее покупать сразу в оба конца, так вы немного сэкономите.

2) Вам нужен поезд следующий в направлении Брно. На платформах следует искать направление Брно, везде есть электронные указатели и табло, потеряться сложно. Садитесь в поезд и через 50 минут вы доберётесь до станции Кутна Гора.

Важно: Покупать билет лучше сразу в оба конца (так будет дешевле) и не до главной станции Kutna Hora hl.n., а до Kutna Hora Mesto (тут расположены основные достопримечательности). Таким образом вы можете бесплатно пользоваться местным поездом подкидышем неограниченное число раз.

Если у вас билет эконом класса, то в вагоне вы можете внаглую залезть на второй этаж, но есть большая вероятность что вас оттуда сгонит контролёр. Если поезд с пересадкой, то на станции Колин следует сменить состав, и через 15 минут вы будете на месте.

Как действовать в самом городе и какие достопримечательности там смотреть, читайте далее.

Если вам всё это кажется сложным, вот тут можно заказать экскурсию.

Кутна Гора достопримечательности и интересные места

Городок не очень большой, но достопримечательностей в нём хватает на несколько часов неспешной прогулки. Идеально будет выделить на Кутну Гору целый световой день.

Основных достопримечательностей всего три: собор Святой Варвары (ЮНЕСКО), собор Девы Марии (ЮНЕСКО), и Костница (костёл всех святых). Их вы посетить просто обязано, всё остальное факультативно, но большинство достопримечательностей будет либо по пути, либо в центральной части города.

Подробно про логистику и осмотр достопримечательностей города, читайте далее.

Достопримечательности Кутна Гора на карте

Кутна Гора, основные достопримечательности на карте города.
Кутна Гора, основные достопримечательности на карте города
  1. Собор Святой Варвары;
  2. Монетный двор;
  3. Чумной столб;
  4. Каменный дом;
  5. Барочная галерея перед Иезуитским колледжем;
  6. Каменный фонтан;
  7. Музей серебра «Градек» и серебряная шахта;
  8. Церковь Святого Иоанна Непомуцкого;
  9. Костел Святого Иакова.

Костница

Костница, или часовня всех Святых — это основная достопримечательность города. Костница ежегодно привлекает тысячи туристов. Особенность небольшой часовни в том, что весь интерьер украшен поделками из человеческих костей.

Выглядит интерьер сюрреалистически, от чего некоторые туристы входят в ступор. Считается, что на отделку интерьера было израсходовано более 40000 человеческих скелетов.

Исторический центр Кутной Горы

Исторический центр города внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Выделите минут сорок для знакомства со средневековой частью Кутной Горы. Все исторические постройки находятся именно в этой части города, да и сама прогулка будет очень приятной.

Собор Святой Варвары

Достопримечательность, которую не позволительно пропустить. Собор являлся долгостроем, начали его строить ещё в XIV веке, а закончили лишь в XX веке. Собор Святой Варвары великолепен, по своей красоте он сравним с собором святого Вита в Пражском граде.

Монетный двор

Ансамбль из нескольких зданий образуют Влашский двор, который в прошлом был Монетным двором. За свою долгую историю, первые постройки датируются XII веком, чего тут только не было.

Чумной столб

Во многих средневековых городах имеются так называемые «Чумные столбы». В те времена люди надеялись и верили, что боги способны избавить их от страшных эпидемий. По этой причине, строили верующие подобные сооружения как для защиты населения, так и в качестве благодарности за спасённые жизни.

Есть свой «Чумной столб» и в центре Кутно Горы, обязательно посмотрите на его убранство.

Каменный дом

Каменный дом является самым красивым сооружением не только в Кунта Горе, но наверное и во всей Чехии (многие так считают). Постройка датируется XV веком, заказчиком строительства был местный горный магнат.

Барочная галерея перед Иезуитским колледжем

Если вы направляетесь в собор святой Варвары, то вы так или иначе пройдёте мимо Иезуитского колледжа. А значит увидите барочную галерею перед ним.

Местная галерея чем-то напоминает знаменитый Карлов мост в центре Праги, так же богато, так же красиво.

Каменный фонтан

Обязательно полюбуйтесь чудесным каменным фонтаном, который с XV века служил для жителей города источником питьевой воды.

Обратите внимание с какой любовью выполнены все элементы данной утилитарной постройки, а ведь это всего-навсего колонка с пресной водой.

Музей серебра «Градек» и серебряная шахта

Серебряная шахта и музей «Градек» расположены в самом центре исторической части города. Музейная коллекция разместилась в старинном замке «Градек», первые упоминания про который датируются XIV веком.

Тут же есть возможность переодеться в шахтёрскую робу и спуститься на глубину 50 метров в поисках серебряной жилы.

Церковь Святого Иоанна Непомуцкого

Церковь построена в честь чешского священника, которого принято считать заступником всего чешского народа. Священник был зверски замучен королем Вацлавом IV, за отказ нарушить тайну исповеди.

После казни, Яна сбросили с Карлова моста во Влатву. Но преступление было не скрыть, и в том месте где утопили священника на водах появились звёзды. С тех пор Немуцкого изображают с нимбом из пяти звезд.

Во времена коммунистического правления в церкви был склад всякого хлама, но после изгнания коммунистов церковь привели в порядок.

Костел Святого Иакова

Одна из старейших церквей города, датировку постройки относят к XIV веку. Считается, что церковь построили прямо над серебряными шахтами, что впоследствии сыграло плохую службу для строения.

Возможно из-за ошибок в проектировании, а может из-за наличия шахт под основанием, но церковь во время строения лишилась одной из своих звонниц.

Как самостоятельно осмотреть достопримечательности Кутны Горы

Транспорт на карте Кутна Горы. Обратите внимание, как далеко от достопримечательностей находятся жд станции.
Транспорт на карте Кутна Горы. Обратите внимание, как далеко от достопримечательностей находятся жд станции

Если вы приехали на машине, то у вас полный порядок и никаких хитростей для осмотра Кутны Горы вам изобретать не нужно. Этот раздел поста вас не касается.

Но если вы приехали в город на поезде, то для осмотра достопримечательностей вам следует пройти настоящий квест.

Вот вы прибыли на станцию Kutna Hora hl.n., теперь у вас есть несколько вариантов развития событий.

1) Осмотреть знаменитую Костницу и рядом расположенный собор Девы Марии, а после осмотра вернуться в Прагу. В этом случае можно обойтись вообще без транспорта.

В этом случае вам следует выйти со станции и свернуть направо. Далее следует пройти вдоль ж/д путей, перед мостом свернуть налево и двигаться по улице V?t?zn?. Вскоре будет видно шпиль собора Вознесения Богоматери.

У собора сворачиваем направо и через 200 метров будет Костницы. Данный путь не более километра.

2) Осмотр всех достопримечательностей в исторической части Кутны Горы

Тут опять имеется несколько вариантов. Вам следует выбрать лучший вариант, так как следует преодолеть более 5 километров.

Некоторые туристы в интернете пишут, что можно гулять пешком, я с этим не согласен.

Судите сами, от вокзала до исторической части вы идёте по спальным района и промзоне, есть ли смысл тратить своё драгоценное время на такую прогулку? Ну и следует учитывать расстояния, в одну сторону 5 километров + погулять по городу + обратно 5 километров. Оно вам надо?

От жд вокзала есть несколько транспортных вариантов:

  • Городской автобус №1 и №4 — ходят вроде как два раза в час;
  • Коммерческая маршрутка — ходит по мере заполнения салона;
  • Городской паровозик — ходит по расписанию, которое подстроено под приезд больших поездов из Праги.

С автобусами всё понятно, садитесь, оплачиваете проезд и едете куда вам нужно. Автобусы довозят практически к «порогу» всех достопримечательностей.

А вот с локальным паровозиком всё немного иначе. Дополнительно платить за проезд вам не нужно, так как плата входит в уже опаленный жд билет.

Паровозик имеет три остановки: Kutna Hora hl.n. (сюда вы приехали на поезде из Праги) -> Седлец (тут находится Костница) -> Место (тут исторический центр города).

Всё бы хорошо (учитывая бесплатный проезд), но вот паровозик привезёт вас не прямо к достопримечательностям, а к задворкам (смотрите карту), так что вам придётся потратить время и силы для пешей прогулки. Ещё не совсем понятно, какое у него расписание.

Моя рекомендация по осмотру достопримечательностей Кутна Горы

Берёте любой транспорт (хоть на паровозике, хоть на такси) и приезжаете в центр Кутна Горы (район называется Место).

Тут обязательный осмотр: Влажский двур, собор святого Якуба, Серебряные рудники, собор святой Варвары и т.д. Комплексный билет можно купить возле входа в храмы.

Далее, опять же на транспорте (удобнее на автобусе), едете к Костнице и осматриваете её и рядом расположенный собор святой Марии.

После осмотра достопримечательностей идёте (от Костницы до вокзала не более 1 километра) или едете на вокзал и возвращаетесь в Прагу.

Фотографии к посту принадлежат: Herbert Frank / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0.

Хорошей вам прогулки по достопримечательностям Кутно Горы.

Из Праги в Кутна Гора, что из достопримечательностей посмотреть
Из Праги в Кутна Гора, что из достопримечательностей посмотреть

Кто автор статьи