Из Дели в Ришикеш, можно добраться несколькими способами, про самые популярные у туристов вы узнаете в этом посте.
Вот основной транспорт из Дели в Ришикеш:
- Самолет в аэропорт Дедрадун (цена от 4000 рупи) — быстро и не очень удобно
- Такси (цена от 6000 рупи) — самый комфортный способ
- Поезд до Харидвара (цена от 800 рупи) — ехать придётся с пересадкой, очень дёшево
- Автобус (цена от 800 рупи) — все равно будет пересадка в Харидваре.
Актуальные цены на транспорт смотреть тут, все вышеперечисленные способы можно комбинировать.
Рекомендую посмотреть транспорт до города Haridwar (крупный районный центр), и поиграть с датами.

Для обычного индийца Ришикеш ничем не примечательный город, о том что населённый пункт является всемирной столицей йоги большинство индийцев даже и не догадываются.
По сути, Ришикеш это хорошо раскрученный туристический бренд с уклоном на всякие йога ретриты и прочие не очень популярные в Индии вещи.
Учитывая всё вышеперечисленное следует знать, что Ришикеш не является сильно развитым индийским городом, в плане транспортной доступности.
Рядом есть очень почитаемый всеми индусами город Харидвар (одно из священнейших мест в Индии) и город Дедрадун (тут есть тибетская коммуна и аэропорт).
Вот эти города нам и пригодятся.
На самолете
Из Дели в Ришикеш можно прилететь на самолете — это самый простой, удобный и быстрый способ. Вот тут смотрите примерную стоимость перелета из Дели в Дедрадун, цена начинается от 4000 рупи, время перелета 1 час.
В самом Ришикеше аэропорта нет, есть он в соседнем и более крупном городе Дедрадун (аэропорт Jolly Grant Airport). От Дедрадуна до Ришикеша не более 35 километров, которым можно проехать на автобусах или более комфортно на такси.
В аэропорт города Дедрадун летают индийские лоукосты из многих крупных городов (Дели, Мумбаи, Гоа, Ченнаи, Бангалор, Тривандрум, Бангалор, Хайдерабад и т.д.).
На такси
Из Дели в Ришикеш можно приехать на такси, этот вид транспорта более медлителен чем перелет на самолете, но найти такси в Дели намного проще чем дешевый билет на авиарейс. Проверить цены и заказать такси можно через Интернет.
Не забывайте про тот факт, что такси довезет вас прямо до двери отеля, а самолет лишь до аэропорта в соседнем городе Дедрадун, а далее всё равно придется ехать на такси.
Взять такси в Дели можно где угодно: в аэропорту, на Мэйн Базаре, просто на улице.
На поезде
С нескольких железнодорожных вокзалов из Дели в Харидвар, ежедневно отправляются до 10 поездов, но к сожалению прямых поездов в Ришикеш нет.
Вам следует приехать на любом доступном поезде до Харидвара, а далее на любом удобном виде транспорта добраться до Ришикеша. Большинство туристов предпочитают ехать на поезде DEHRADUN Shatabdi Express, он самый комфортный и быстрый, к тому же в нем есть все привычные для европейца удобства (кондиционер, проводники, обед и т.д.). Стоимость билета в сидячем, кондиционированном вагоне с обедом начинается от 800 рупи. Можно ехать и в более пролетарских условиях, тогда цена билета будет начинаться от 200 рупи.
Если вы сторонник перемещения по Индии на поездах, то из города Харидвар до Ришикеша вы можете доехать на поезде HEMKUNT EXP. Поезд ходит по утрам, цена поездки 150 рупи. Направление не очень популярное, но многолюдное, в день по нему ходит не более пары поездов. В Ришикеше рельсы заканчиваются, так что дальше ехать уже некуда.
На автобусе

В Дели есть несколько автовокзалов, с некоторых из них можно уехать прямо в Ришикеш, либо опять таки в Харидвар. Один из автовокзалов в Дели Kashmere Gate ISBT, имеет официальное автобусное сообщение с Харидваром.
Как оказывается, не обязательно ехать на автовокзал Kashmere Gate ISBT для того что бы сесть на автобус до Харидвара или Ришикеша. Есть несколько частных, вероятно полулегальных компаний, которые возят туристов и всех желающих практически от каждого автовокзала. Эта информация может меняться, так как посадка в автобусы ведется не на автовокзале, а с соседних улиц.
Также следует знать, что в любой туристической лавке на Мэйн Базаре, вам могут продать билеты до Ришикеша, автобус для посадки подадут прямо на Мэйн Базар. Тут следует учесть одну особенность, уровень комфорта таких автобусов будет разный.
Цена на автобус Дели — Харидвар зависит от уровня комфорта (с кондиционером или без, индивидуальные сиденья или обычная лавка и т.д) и от перевозчика, разброс цен от 200 рупи за обычный автобус, и до 1000 рупи за так называемый люксы.
Автобусы со станции Kashmere Gate ISBT в сторону Харидвара ходят каждый час, первый стартует в 5 утра, билеты можно приобрести в кассах автовокзала или в прямо в автобусе.
Общее время в пути не превышает 6 часов и зависит от класса автобуса и стоимости билетов. Примерно посередине пути будет техническая остановка и обед (обед в стоимость билета не входит).
Все автобусы следующие из Дели, прибывают на центральный вокзал Харидвара, с которого ходят местные автобусы и так называемые маршрутки — темпо (это моторикши переделанные для общественных перевозок), довезут вас до индийской части Ришикеша. Время в пути не более 1 часа, цена проезда от 20 рупи.
Для того что бы добраться до самого Ришикеша (европейская часть города), до туристических районов Рамжула и Сваргашрам (там где все ашрамы, мосты, и прочая цивилизация), требуется опять ехать, на этот раз на рикше или темпо. Темпо лучше ловить на Haridwar Road (рядом с мостом Chandrabhaga Bridge), это в 100 метрах от автовокзала, прямо у автовокзала они дорогие.
Междугородние автобусы из Дели

В Дели несколько крупных государственных автовокзалов Inter State Bus Terminus (ISBT), они работают круглосуточно. Автобусы ходят очень часто, по самым популярным направлениям каждые 1-2 часа.
У туристов пользуются популярностью следующие направления:
- Харидвар: 6 часов, от 4$
- Амритсар: 10 часов, от 10$
- Джаипур: 6 часов, от 6$
- Дарамсала: 12-13 часов, от 8$
- Манали: 15 часов, от 10$
На Мейн Базаре продают билеты на частные кондиционированные автобусы, в этом случае точка отправления будет где-то рядом.
Поездки на частном автобусе с кондиционером стоят в 2 раза дороже, чем услуги государственных перевозчиков.
Если нужен комфорт в длительном переезде, то покупайте билет в автобус марки Volvo. Этот класс автобусов имеет мягкую подвеску и удобные кресла. Стоимость поездки дороже в два раза, если сравнивать с обычными частными.
Для ночных переездов рекомендую индийский слипербас, в них полноценные спальные места. Стоимость поездки еще дороже.

1. Kashmеrе Gate ISBT (Maharana Pratap ISBT)
Автовокзал расположен у метро Kashmere Gate, крупнейшая автобусная станция Дели. С этого вокзала можно кататься по всей Северной Индии и в Непал (Катманду).
Направления:
- Шимла
- Чандигарх
- Амритсар
- Харидвар
- Дехрадун
- Манали
- Дарамсалу
- Ришикеш
- Джайпур
- Джодхпур
- Аджмер
2. Sarai Kale Khan ISBT (Vir Hakikat Rai ISBT)
Эту автобусную станцию следует искать рядом с ж/д вокзалом Hazrat Nizamuddin, уехать можно в юго-западном направлении.
Направления:
- Агра
- Матхура
- Джаипур
- Аджмер
- Джодхпур
- Удайпур
- Биканер
- Кота
3. Anand Vihar ISBT (Swami Vivekanand ISBT)
Автобусная станция расположена рядом с метро Anand Vihar.
Направления:
- Варанаси
- Харидвар
- Лакхнау
- Сонаули
4. Majnu-ka-Tilla Bus Stand
Автовокзал находится в Тибетском квартале Дели, добираться удобнее от метро Vidhan Sabha.
Направления:
- Дарамсала
- Манали
5. Bikaner House Bus Stop
Частная автобусная станция, расположена рядом с India Gate. В непосредственной близости есть станции метро Central Secretariat и Khan Market.
Направления:
- Джаипур
- Удаипур
- Аджмер
- Джодхпур
Транспорт в Ришикеше
В мировой столице йоги — в Ришикеше, общественный транспорт представлен достаточно не плохо и любой желающий имеет выбор, либо ехать дешево и некомфортно, либо дорого и вполне достойно.
Все что я знаю про транспорт в Ришикеше и окрестностях, будет опубликовано в этой части поста, дополнения или критика приветствуется.
Частные авторикши

Если вы не желаете экономить, или вы приехали в город ранним автобусом, то можно воспользоваться частным рикшевозом. Авторикшу, их в Ришикеше могут называть темпо или викрама, можно поймать где угодно. Единственное отличие частной авторикши от общественной, является тот факт, что кроме вас в ней больше не будет пассажиров.
Все моторикши курсируют по западному берегу Ганги, на восточном берегу их практически нет. Цена поездки договорная и сильно зависит от вашего умения вести торг в индийском стиле.
Общественные авторикши

Общественный авторикши имеют фиксированную стоимость, которая не превышает 10 — 20 рупи за поездку (смотрите сколько платят местные и платите столько же). Но водители авторикш норовят содрать с путешественника за проезд по прайсу такси, будьте внимательнее.
Основные места стоянок общественных моторикш в Ришикеше следующие:
- у ж/д вокзала;
- у автостанций;
- у моста Рам-джула;
- в районе Тапован;
- у моста Лакшман-джула.
На общественных маршрутках удобно передвигаться в дневное время, ночью они не ходят или ходят, но по цене такси. На этом бюджетном транспорте очень удобно добираться из туристической части Ришикеша в его индийскую часть. Конечная остановка темпо (моторикш) расположена в районе местного Мэйн Базара, можно доехать и до главного автобусного вокзала, но придется 100 метров пройти пешком. Про районы Ришикеша, читайте по ссылке.
Паромная переправа у моста Рам-джула

Рядом с мостом Рам-джула имеется паромная переправа через Гангу, так что не обязательно топать по мосту, можно заплатить 10 — 20 рупи, дождаться наполнения лодки народом и отправиться на другой берег Ганги.
Судёнышки дряхлые, народу набивается в них много, а течение в священной реке «мама не горюй», так что переправа может быть одновременно и захватывающим аттракционом. Рекомендую, не пожалеете.
Джип такси по Ришикешу

В Ришикеше имеется такой вид транспорта как джип-такси. Внешне это обычные джипы «Махиндра», внутри всё тоже как в обычной машине, но вот набиться туда может сколь угодно много народу.
По восточному берегу Ганги джип-такси возят всех желающих от моста Рам-джула, до моста Лакшман-джула. Стоимость такой поездки не превышает 20 рупи. Есть маршруты для паломников к храму Нилкант Махадев, но про это лучше узнавать на месте (я туда не ездил).
Джип такси за пределы Ришикеша
На джипах можно уехать из Ришикеша, практически в любом направлении, но следует учитывать трафик паломников и прочие местные праздники, так как в это время может быть явный дефицит свободных машин.
Индивидуальный джип можно заказать в любой туристической лавке или на ресепшене своего отеля. Примерные цены за машину следующие: в Харидвар от 15$ (40 минут в пути), в Дехрадун от 20$ (1 час в пути), Уттаркаши от 50$ (7 часов в пути), в Джошиматх от 90$ (9 часов в пути) в Алмору от 120$ (10 часов в пути).
Маршрутные джипы в Уттаркаши (5 часов в пути) и Джошиматх (8 часов в пути) отправляются с главной автостанции или с угла улиц Dehradun Rd и Dhwala Bypass Rd.
В паломнический сезон (с апреля по октябрь) с главной автостанции Ришикеша и с автостанции Yatra Bus Stand отправляются джипы в Чар-Дхаму (Ямунотри, Ганготри, Бадринатх и Кедарнатх).
Автобусы и автовокзалы в Ришикеше

В индийской части Ришикеша имеется несколько автобусных вокзалов, один большой и основной и ещё два поменьше.
- основной автобусный вокзал (Main Bus Stand) — работает всегда (практически круглосуточно), автобусы с него ездят во всех направлениях (в Харидвар, Дехрадун, Уттаркаши, Джошиматх и т.д.);
- автовокзал для паломников (Yatra Bus Stand) — во время массового паломничества, этот автовокзал приобретает актуальность, с него можно доехать в следующие святые места: Ямунотри, Ганготри, Кедарнатх и Бадринатх;
- частная автобусная станция (Private Bus Stand) — расположена рядом с железнодорожной станцией Ришикеша, отсюда можно уехать в Дели на комфортабельном автобусе.
Особенностью главного автовокзала, является отсутствие прямых рейсов из Ришикеша в Дели. Если вы захотели сэкономить и выбрали дешевый, государственный автобус, то вам придется ехать с пересадкой в Харидваре или выбрать более дорогой частный автобус.
Поезда и железнодорожные станции
В Ришикеше есть железнодорожный вокзал, но практически никто из туристов не знает про его наличие и вот почему. Станция совсем маленькая, но дело даже не в её размерах, а в отсутствии удобных поездов. Дай бог, если в день с неё отправляется пару составов в сторону Харидвара, да и те медлительные и переполненные.
Ближайшая полноценная станция расположена в Харидваре, именно с неё можно комфортно доехать до Дели и других индийских городов.
Самолеты и ближайший аэропорт
Ближайший аэропорт находится в 35 километрах от Ришикеша и территориально относится к Дехрадуну. Небольшой локальный аэропорт Jolly Grant Airport, не принимает международные рейсы, так что вам придется лететь с пересадкой. Из аэропорта Дехрадуна можно улететь в Дели, Мумбаи, Ченнаи, Бангалор, Тривандрум, Бангалор, Хайдерабад и др. города Индии.
Арендованные велосипеды, мотоциклы и мопеды

Особо ездить в Ришикеше некуда, весь город можно пройти насквозь за пару часов, но при желании можно арендовать транспортное средство и перемещаться по йогическому городу с невероятной скоростью. Аренда мототехники доступна в любой туристической лавке, коих в районе моста Лакшман-джула множество.
Арендовать велосипед можно за 80 — 120 рупи в день, мопед за 400 рупи.
Мой опыт поездки в Ришикеш на автобусе

В прошлом посте я рассказал про свой путь из Гоа в Дели на самом обычном поезде, в самом обычном вагоне слипер класса (это тот который без окон, без дверей).
К счастью в поезде я обзавелся провожатым из числа местных жителей (он реально помог), он так же ехал на автовокзал и часть пути по Дели у нас полностью совпадали.
На железнодорожном вокзале Низамуддин нужен дар ясновидения и особая «чуйка», а иначе вы тут просто пропадете. Народу на вокзале тьма, все куда-то торопятся, вокруг разруха и грязь (даже для привыкшего к индийской грязи человека, тут будет некомфортно), если сравнивать вокзалы Низамуддин и Нью-Дели, то Низамуддин более суетливый, непонятный и неудобный (на вокзале Низамуддин нет линии метро, самая ближняя станция метро Jangpura, а на вокзале Нью-Дели есть).
С какого автовокзала ехать в Ришикеш
Мой провожатый попутчик, отлично знавший маршрут от жд вокзала Низамуддин до автовокзала Vivekanand ISBT посоветовал ехать вместе с ним, я не сопротивлялся. Выбираемся с шумного жд вокзала на оживленную магистраль и садимся в переполненный автобус. Уже переполненный автобус ещё собрал немного народу, стал критически переполненным и наконец-то поехал.
Автовокзал Vivekanand ISBT в Дели

Через двадцать минут мы уже на басстенде Vivekanand ISBT. Но вот незадача, никто не знает где мой автобус в сторону Ришикеша, а попутчик быстро обнаружил свой автобус и уехал. Надо отметить, что автовокзал Vivekanand ISBT — настоящая дыра, никто ничего не знает, в тикет офисах шлют ко всем Шивам, всюду грязь и чумазые автобусы.

Новость про «белого мистера» быстро разлетелась по автовокзалу и вскоре нарисовался весьма мутный мужик, который предложил решить мою проблему, но для её решения нужно было покинуть территорию автовокзала. Мне эта затея показалась весьма спорной, и я отказался от его услуг. Как оказалось, зря я так плохо подумал про мужика, воспользовавшись его помощью мог бы сэкономить полчаса времени. Есть кроме официальных перевозчиков ещё и частные, вероятно мужик тащил меня именно туда.

Вскоре, добрые люди подсказали что мне нужен другой автовокзал (Kashmеrе Gate ISBT), и подсказали на каком автобусе туда можно доехать. Всё оказалось очень просто, с вокзала Vivekanand ISBT до вокзала Kashmеrе Gate ISBT ходят комфортабельные, кондиционированные и современные автобусы по цене 20 рупи за поездку. Можно ехать и на метро, рядом с автовокзалом Vivekanand ISBT есть станция метро Anand Vihar, а рядом с Kashmеrе Gate ISBT, соответственно станция метро Kashmere Gate. Сажусь в этот автобус и еду до конечной. Поездка короткая, а из окна можно делать удивительные фотки обыденного Дели.

Но не размещайтесь в хвосте автобуса, тут могут находиться весьма неадекватные по европейским меркам люди, хотя для индии они вполне нормальные. Прямо передо мной сидел вполне приличный, на первый взгляд мужик, в процессе всей поездки он сушил свои трусы у себя на голове, а после их одел и как ни в чем не бывало направился по своим делам.

Покажу несколько фотографий с улиц индийской столицы, все они сделаны через замасленное автобусное стекло.
Дорожное движение на улицах в Дели весьма разношерстное, ездит всё что может ездить, но слонов на улицах не видел.

Вот так выглядит поезд метро на улицах Дели. Большую часть путей находится над проезжей частью, под землей поезда метро ездят не много.

Прямо под мостами живут люди. Если быть более точным, то в Дели люди живут всюду, иногда в самых удивительных местах, но как-то живут, улыбаются и радуются жизни.

Придорожный храм богу Шиве, храмов в Дели много, большинство из них похожи на этот.

Остановка общественного транспорта в Дели. Обратите внимание на то как устроена проезжая часть, есть разделительный бордюр с цветочными горшками и вовсе не грязно.

Автовокзал Kashmеrе Gate ISBT в Дели

Автовокзал Kashmеrе Gate ISBT выглядит намного лучше чем автовокзал Vivekanand ISBT, его внутреннее пространство отдаленно напоминает аэропрт. Рядом есть одноименная станция метро (Kashmеrе Gate) — это очень удобно.
Автобусы в сторону Ришикеша с этого вокзала отправляются с регулярностью раз в час, я приехал как раз вовремя. Нахожу свой автобус, устраиваюсь поудобнее у окна и еду в Ришикеш, вернее в Харидвар.
Дорога из Дели до Харидвара
Путь из Дели в Харидвар стандартен, сначала автобус медленно плетется по Дели (это наверное самая колоритная часть поездки), далее будет обязательная остановка для туалета и обеда, далее скучный отрезок пути до Харидвара.
Покажу несколько фотографий сделанных в Дели и на окрестностях индийской столицы, фоткал прямо из автобуса, так что качество не супер.
Обычный район Дели, низенькие здания, огромное количество всевозможной рекламы, всюду торговля и очень большая плотность проживания людей на квадратный метр.

Вот так выглядит более современный район в Дели, многоэтажки, горы мусора и хаотичная застройка с невнятной архитектурой.

Дели является достаточно прогрессивным городом, тут имеется современное метро, несколько крупных железнодорожных вокзалов, множество автовокзалов, несколько аэропортов и т.д., но гужевой транспорт тоже в почете и имеет свои права на общественных дорогах.

Не забываем, Индия — это высоко религиозная страна, так что всюду где это возможно вы найдете храмы и прочие предметы культа.

В середине пути от Дели до Ришикеша автобус сделал остановку, и все пассажиры пошли обедать.
Как правило, подобные места автобусных остановок не случайны, как правило придорожные рестораны поощряют водителей заезжать именно к ним.
Дорога из Харидвара до индийского Ришикеша

Вот с таким весельем, автобус достаточно быстро (благо часть пути я спал, часть пути извинялся) прибыл на главный автовокзал города Харидвар и большинство пассажиров молниеносно разбежались, включая обиженного индийца.
Автовокзал в Харидваре ничем особым не отличается от остальных автовокзалов в Индии, шумно, грязно, суетливо и далее по списку. Автовокзал расположен на главной улице города, в самом центре бастенда устроен небольшой павильон с кассами и местами для пассажиров.
Хотя если уж сравнивать, то автобусы на этом вокзале намного убитее чем всё что я видел ранее в Индии. В некоторых автобусах, ввиду экономии денежных средств на тонировку, часть стекол попросту закрашены масляной краской. На этом автовокзале редко можно найти автобус с табличками на английском, практически все надписи на хинди.
Главное определить где автобус в сторону Ришикеша. Опрос местного населения выдал направление поиска, уточняю направление следования у водителя, уточняю направление следования у кондуктора в автобусе, и уже еду в Ришикеш. Время в пути от Харидвара до индийской части Ришикеша примерно 40 минут, зависит от автобуса.
Дорога из индийского Ришикеша до Тапована
Когда я приехал в Ришикеш на автовокзал, то ожидал увидеть Гангу, красочные ашрамы и подвесные мостики, а вот и нет, я увидел ещё один грязный, шумный, суетливый и далее по списку индийский город.
Как оказалось, что бы попасть в туристический Ришикеш, в котором Гангу, красочные ашрамы и подвесные мостики, требуется опять ехать. Ехать нон-стоп несколько суток подряд реально тяжело.
Захожу в придорожную забегаловку перекусить и перевести дух, заказываю их «Спешл блюдо», таким блюдом оказались Мо-Мо. Владелец забегаловки порекомендовал в качестве оптимального места проживания в Ришикеше выбрать местечко под названием Тапован, а не ехать в самую гущу туристического Ришикеша. Надо отдать должное, этот совет был как-никак к месту.
Рядом с автовокзалом индийской части Ришикеша всегда тусуются водители моторикш, или как из принято тут называть — водители теппо. Можно ехать прямо от сюда, но если вы хотите сэкономить, то следует пройти до Haridwar Road (рядом с мостом Chandrabhaga Bridge), что в 100 метрах от автовокзала и поймать обычную бюджетную темпо.

Мне в этот раз никуда ходить не хотелось, договорился с водителем темпо и он везет меня в сторону Тапована, а по правую руку бежит Ганга, в ашрамах поют мантры и раскуривают всякие благовонья. И жизнь то налаживается.
Про мой поиск жилья в Ришикеше, читайте по ссылке.
Удачной вам поездки и скорейшего просветления.
