На холме с красивым названием Чил ка Тила, что можно перевести как «Убежище Орлов» расположен форт Джайгарх, его крепкие каменные стены вот уже как несколько веков высятся над округой, защищая дворец Амбер.
Дорога в форт Джайгарх
Попасть в крепость Джайгарх можно нескольмими путями. Оба способа потребуют от вас хорошей физической формы.
По дороге от озера Маота
Существует весьма крутая и изнурительная дорога от озера Маота, ее протяженность не более километра, но индийское солнце не гарантирует что подъем будет комфортным. От озера, следует подняться по дороге ведущей во дворец Амбер, но на крутом повороте направо, продолжать движение строго в гору, заблудиться там сложно, ведь по всему пути стоят указатели.
Через подземелье дворца Амбер
Дворец Амбер и форт Джайгарх являлись частью единой оборонительной системы. Эти два величественных сооружения и сегодня соединены между собой подземным туннелем. Вероятно, туннель служил «эвакуационным выходом» для королевской семьи, через него в случае опасности из дворца Амбер раджа со своей семьей мог незаметно перейти в более укрепленный Джайгарх.
Тогда ваши действия следующие, в закоулках дворца следует отыскать вход в подземелье, это непросто, но выполнимо. В сыром и прохладном подземелье есть спасение от жары и солнца, к тому же шанс побывать в подземных строениях дворцов, у туриста не так часто выпадает.
Сегодня, единственно возможный выход из подземелья дворца Амбер (все остальные надежно спрятаны от туристов) выведет вас в каменный коридор, который бережно проводит вас в нужном направлении.
Выйдя из каменного коридора, перед вами открывается прекрасный вид на дворец и город Амбер. Но это еще полпути в форт, так что не расслабляйтесь.
История крепости Джайгарх
Изначально форт Джайгарх был спроектирован Джай Сингхом I, но нынешнее его состояние обязано Джай Сингхом II, который в первой половине XVIII века окончательно завершил строительство оборонительного сооружения.
Основное предназначение форта, собственно, для чего он был и построен это защита дворца Амбер. Крепость Джайгарх имеет более серьезные оборонительные сооружения, в отличие от дворцового комплекса Амбер, который в основном выполнял административные функции, а также в нем жила семья махараджи.
Длина форта Джайгарх составляет порядка трех километров, а ширина более километра. Главной достопримечательностью за стенами форта является пушка под названием JayaVana. Огромная пушка была изготовлена в стенах крепости и считается одной из самых больших пушек на колесах в мире. Как и большинство таких творений пушка имела статусный характер, из нее стреляли всего один раз.
Добравшись в форт Джайгарх вас может посетить разочарование, особенно если вы только что были во дворце Амбер, потому что вы увидите примерно вот такую картину.
Строения внутри форта, особенно те, что рядом со входом, очень просты и выглядят так же. Но суть форта в другом, он был важен как оборонительное сооружение с чем весьма неплохо справлялся, ведь его никогда не завоевывали.
На территории форта Джайгарх сохранилось много оригинальных построек, вид которых может вызвать вопрос «Что это?»
Форт выполнял не только военные функции в нем также было развернуто производство оружия, о чем вам расскажет экспозиция в одном из музеев.
Также в форте Джайгарх расположено несколько дворцов (Арам Мандир, Лакшми Вилас и Лалита Мандир). Для того чтобы отыскать их следует неспешно прогуляться по форту и вы непременно найдете чудесный дворцовый комплекс с небольшим парком в центре.
Ухоженный сад, зал для собрания военачальников, оружейная палата и прочие строения постепенно меняют первое впечатление о крепости.
Вот так выглядит крепостная стена, она словно ползущая змея, тянется меж холмов ограждая Амбер от всех внешних угроз.
Виды которые открываются с противоположных стен крепости завораживают не менее, только ради этих видов следует посетить форт.
В хорошую погоду, дворец Амбер как на ладони, а все окрестные холмы видны на многие километры.
В крепости сохранился настоящий театр марионеток и за скромное вознаграждение для вас устроят забавное представление.
Если внимательно присматриваться к зданиям крепости, то в них можно найти романтику, даже если строения абсолютно банально-индийские.
А какими колоритными могут быть посетители, особенно если учесть что индийских туристов в крепости бродит в несколько раз больше чем иностранных, то складывается очень колоритная картина.
В противоположной части крепости расположена знаменитая царь-пушка по-индийски, со звучным именем JayaVana, идем на ее поиски.
История говорит о том, что форт Джайгарх был центром по изготовлению артиллерийского оружия, а для его производства требовалось огромное количество воды. В крепости было сооружено несколько подземных резервуара для воды, самый большой из которых вмещает 250 миллионов литров. Кроме рукотворных хранилищ воды в форте есть природный водоем внушительных размеров, но в отсутствие дождей вода из него уходит.
Есть красивая легенда о несметных сокровищах, спрятанных в подземных водах, правительственная комиссия решила проверить, но к сожалению или к счастью это оказалось только легендой.
Найдя в форте пушку-переростка, я немного огорчился, так как размеры ее меня вовсе не впечатлили, да и убогий навес, который смастерили индийцы, делал затруднительным снимок этого экспоната.
