Что посмотреть в Пафосе, куда сходить, что посетить

Автор: Обновлено: 2023-10-15

Пафос является самым насыщенным на достопримечательности курортом Кипра. Если говорить про греческую часть острова, то именно в Пафосе и его окрестностях больше всего древних руин и раскопок. Тут же много религиозных объектов, некоторые из которых считаются старейшими и совершенно уникальными. Как пример, церковь святой Параскевы VIII века.

В этом посте поговорим про достопримечательности Пафоса и его пригородов. Прочтя пост вы узнаете что посмотреть в первую очередь, а что перенести на более поздний срок.

Курорт весьма большой, так что без транспорта вам не обойтись. Я рекомендую на весь отпуск вот тут арендовать машину и на этом транспортный вопрос для вас будет закрыт. По ссылке, мой опыт аренды авто на Кипре.

Про автомобильные маршруты из Пафоса, в блоге будет отдельная статья. А пока рекомендую изучить общие кипрские авто маршруты, по ссылке вы найдёте точные карты и план действий.

Всё достопримечательности курорта можно разделить на исторические, природные и религиозные. Ещё деление возможно на городские и загородные, часть местных достопримечательностей и вовсе находятся в соседних городах, при этом их всё же следует отнести к Пафосу.

Достопримечательности на карте Пафоса

Обратите внимание на эту карту, на ней отмечены все городские достопримечательности Пафоса.

Городские достопримечательности на карте.
Городские достопримечательности на карте
  1. Археологический парк;
  2. Средневековый форт;
  3. Городские пляжи;
  4. Гавань и набережная;
  5. Катакомбы Святой Соломонии;
  6. Старые Каменоломни и холм Фабрика;
  7. Базилика Лимениотисса;
  8. Аквапарк Афродита;
  9. Аквариум;
  10. Царские гробницы.

На этой карте отмечены пригородные достопримечательности.

Пригородные достопримечательности.
Пригородные достопримечательности
  1. Бухта Афродиты;
  2. Пляж Корал Бэй;
  3. Морские пещеры;
  4. Церковь Георгия Победоносца;
  5. Пляж Лара Бэй;
  6. Зоопарк;
  7. Ущелье Авакас;
  8. Полуостров Акамас;
  9. Купальня Афродиты.

Археологический парк Като Пафос

Археологический парк и знаменитый маяк.
Археологический парк и знаменитый маяк

Это одна из главных исторических достопримечательностей города, парк Kato Pafos находится в списке ЮНЕСКО.

На территории можно увидеть многочисленные античные руины. Часть построек полностью исчезла с лица земли, а те что сохранились имеют замечательные мозаичные полы.

Пафосские мозаики датируются II веком нашей эры, некоторые бережно спрятаны под крышей, а часть расположена под открытым небом.

Кроме мозаичных панно и античных руин, в парке есть хорошо сохранившийся амфитеатр, современный маяк и контуры замка Saranda Kolones.

Средневековый форт

Средневековый форт.
Средневековый форт

В морском порту Пафоса расположен небольшой Средневековый форт, местные его называют замком.

Фортификационные сооружения на этом месте были ещё во времена Византии. Из-за очередного землетрясения византийская крепость развалилась и от неё до наших дней ничего не дошло. В XII веке Лузиньяне на этом месте отстроили новую крепость, потом были турки и венецианцы.

Городские пляжи

Вот так выглядят городские пляжи Пафоса.
Вот так выглядят городские пляжи Пафоса

Самые ТОПовые пляжи находятся далеко за пределами города, про это я расскажу чуть позже. Если далеко ехать вам лень, то можно отдохнуть в городской черте.

За ориентир возьмём городской порт и замок. Влево по набережной можно найти несколько маленьких песчаных пляжей, в основном рядом с дорогими отелями. Это отличный вариант для отдыха на море, особенно если вы живёте по соседству.

Вправо от замка, вы найдёте дорожку вокруг Археологического парка. Она упирается в небольшой посёлок, в котором расположено несколько недорогих отелей.

Полноценных пляжей там нет, но для интереса рекомендую прогуляться. Следует помнить, что в этом месте в море могут быть подводные течения (есть предупреждающие таблички). Будьте осторожны при купании.

Гавань и набережная

Городская набережная.
Городская набережная

Район старой гавани и набережная — это лучшее место для вечернего променада и ещё одна достопримечательность Пафоса. Тут много баров, кафе, ресторанов и сувенирных лавок.

Ценник на всё чуть завышен, но общая обстановка и атмосфера курорта позволит забыть о небольшой переплате. К тому же, именно в районе Гавани можно наблюдать живых пеликанов, прогуливающихся от одного ресторана к другому. Птички не бояться людей и клянчат у них угощение.

От гавани в западном направлении, тянется пешеходная тропа. Она огибает всю территорию Археологического парка. После плотного ужина можно прогуляться вдоль моря, подышать свежим бризом, посмотреть на маяк.

Катакомбы Святой Соломонии

В нескольких остановках от гавани, расположен уникальный храм Святой Соломонии. Считается, что именно в этом подземелье жила Соломония. Её вместе с сыновьями изгнали из Палестины, и они прятались от своих преследователей в этой пещере.

Но и на кипрской земле им не дали укрыться. Вскоре, беглецов поймали и до смерти замучили. Христиане почитают эту крохотную церквушку, так же почитают и старое дерево перед входом.

По традиции, следует повязать на ветку тряпочку и попросить об исполнении желания. Причём тряпочка должна быть из одежды просящего. Традиция конечно языческая, но христианское население Кипра активно вяжет на деревце узелочки.

Старые Каменоломни и холм Фабрика

Старые Каменоломни в самом центре Пафоса.
Старые Каменоломни в самом центре Пафоса

Невысокий холм с очень странным названием Фабрика, скрывает в себе несколько достопримечательностей Пафоса.

Основное и практически незаметное — древние каменоломни, которые дырявят своими ходами холм, словно он кусок сыра.

На вершине холма ведутся раскопки, в основном это артефакты из эллинистическо-римского периода, большая часть которых представляет интерес разве что для археологов.

Если внимательно присмотреться, то на поросших кустарником склонах, можно увидеть очертания древнего амфитеатра.

В самом центре холма есть крытая постройка, защищающая уникальную мозаику «Дельфины». Присмотритесь внимательно, оно того стоит.

И вишенкой на торте, т.е. на холме, будет крошечная церквушка Святого Агапитикоса. Считается, что если влюблённая пара побывает в этой скальной церквушке, то у них непременно будет счастье и любовь.

Базилика Лимениотисса

Базилика Лимениотисса, она расположена в центре курорта.
Базилика Лимениотисса, она расположена в центре курорта

Когда-то тут была крупная византийская церковь, предположительная дата постройки — V век. О величии византийской церкви можно судить лишь по великолепным мозаичным полам, да по размерам сооружения.

В наши дни на месте старой базилики расположена небольшая церковь, но она занимает лишь малую часть от былой постройки.

Аквапарк Афродита — современная достопримечательность Пафоса

Это очень неплохой по кипрским меркам аквапарк, он стоит в одном ряду с аквапарками Айя Напы и Лимасола. В своём арсенале имеет несколько действительно увлекательных аттракционов, при катании на которых возможно ощутить нулевую гравитацию.

Аквапарк расположен в городской черте, доехать можно на автобусах №11 и 15.

Аквариум в Пафосе

Если вы отдыхаете с детьми, то можно малышей сводить в местный аквариум. Для взрослых посещение будет скучным, но дети останутся в восторге.

Аквариум расположен в одном из торговых центров на набережной, которая идёт в порт. Если быть точным, то ищите ТЦ на улице Артемидос, рядом с церковью Феоскепасти.

Попутно можете накупить сувениров с кипрской символикой, тут продается всякая всячина, от стандартных магнитиков, до сумок и кожаной обуви.

Царские гробницы

Царские гробницы, некоторые выглядят очень эффектно.
Царские гробницы, некоторые выглядят очень эффектно

Место погребения тогдашней знати, его следует искать в 10 минутах езды от набережной. Добраться можно на автобусе № 615.

Царские гробницы представляют собой обширный парк на берегу моря и по праву считаются одной из ТОПовой достопримечательностью Пафоса. Гробницы выдолблены в толще скалы, большая часть склепов доступна для посещения.

Место очень атмосферное, отлично подходящее для людей с бурной фантазией, но вот больше часа тут себя занять просто нечем.

Бухта Афродиты

Бухта Афродиты и знаменитый камень Афродиты.
Бухта Афродиты и знаменитый камень Афродиты

В бухту можно добраться на общественном транспорте, автобус с остановки «Харбор» отправляется каждый час. Следует помнить, вы направляетесь в очень туристическое место, так что будьте готовы к толпам туристов.

Место Петра-ту-Ромиу, или в простонародье Камень Афродиты — это небольшая бухточка с несколькими скальными образованиями на береговой линии.

Вокруг этих камешков люди насочиняли множество легенд и небылиц. Вот лишь парочка самых забавных: если отыщешь на берегу камешек в форме сердца — будет тебе любовь, оплывёшь три раза против часовой стрелки камень Афродиты — будет тебе вечная молодость и красота. Плавать следует в полночь и под полной луной, а иначе чуда не случиться. :)

Вода в море холодная, пляж галечный, волны сильные. Будьте осторожны.

Корал Бэй

Пляж Корал Бэй.
Пляж Корал Бэй

Это один из лучших пляжей в непосредственной близости от центра Пафоса. От остановки «Харбор» до Корал Бэй можно добраться на городском автобусе № 615 (конечная остановка).

Корал Бэй по красоте и уровню сервиса сильно уступает пляжам Айя Напы, но это один из лучших в Пафосе.

Песочек тут золотистого цвета, водичка бирюзовая, вся необходимая инфраструктура имеется.

Морские пещеры

Морские пещеры и многое что написано в этом посте далее, лучше всего исследовать на арендованном автомобиле. Можно конечно добраться с несколькими пересадками на автобусах, на такси или автостопом, но очень уж это затратное занятие.

Пещеры находятся между заливом Корал Бэй и Лара Бэй, дорога вдоль моря упрётся как раз в указанную достопримечательность. Место весьма интересное, особенно если приехать перед закатом. Рекомендую.

Церковь Георгия Победоносца

Церковь Георгия Победоносца.
Церковь Георгия Победоносца

Церковь расположена в одноимённом кипрском посёлке, и является его единственной достопримечательностью.

Специально сюда ехать не имеет никакого смысла. Для туристов, кто перемещается по Кипру на автобусах тут расположена конечная/пересадочная остановка.

Очень простая церквушка, стоящая на высоком обрыве. Внизу небольшой пляж и бескрайнее море. Туристов либо мало, либо вообще никого. Идеальное место для небольшого отдыха и дальнейшего путешествия в сторону полуострова Акамас.

Лара Бэй

Вот там вдалеке виднеется черепаховый пляж Лара Бэй.
Вот там вдалеке виднеется черепаховый пляж Лара Бэй

Бухта Лара Бэй знаменита своим пляжем, на который ежегодно приплывают черепахи, и откладывают яйца. Это одно из самых уединённых и пустынных мест на побережье полуострова Акамас.

Так как вы находитесь на территории заповедника, то никакой инфраструктуры тут нет. Нет так же и асфальтированной дороги, до берега придётся ехать по грунтовке. Владельцам арендованных авто следует быть особенно внимательным.

Зоопарк

Местный зоопарк считается самым крупным, но для туристов из Москвы и Санкт-Петербурга он покажется карликовым. Стоит ли его посещать или нет, решать вам.

Зоопарк является частным, общественный транспорт до него не ходит, добраться можно либо пешком, либо на арендованной машине. Следует доехать до остановки Корал Бэй на городском автобусе №615, выйти возле бухты и пересесть на автобус №616. Дальше придётся идти пешком.

Ущелье Авакас

Прогулка по ущелью Авакас.
Прогулка по ущелью Авакас

Место рекомендовано всем любителям пеших походов и прочих трекингов. Ущелье Авакас находится в первозданном уголке дикой природы, вдалеке от шумных курортов и переполненных пляжей. Вам предстоит пройти по руслу пересохшей реки, а высоко над головой скалы и узкая полоска синего неба. Рекомендую.

От Пафоса добраться можно лишь на машине, по этой причине туристов тут очень мало, это нам только на руку. Уделите время и побродите в одиночестве среди величественных скал, природа создала этот шедевр идеальным.

Полуостров Акамас

Полуостров Акамас.
Полуостров Акамас

Полуостров Акамас находиться под защитой ЮНЕСКО и включён в экологическую программу Евросоюза.

Территориально заповедник расположен на самой западной части Кипра. Что бы сюда добраться, вам нужно доехать до рыбацкой деревушки Лачи, что в пригороде города Полис. В Лачи следует взять в аренду квадроцикл и на нём добраться до западной оконечности острова.

Парк Акамас – это глубокие ущелья, долины, романтические песчаные пляжи и знаменитая Голубая Лагуна. Рекомендую выделить на поездку целый день, вы точно не пожалеете.

Купальня Афродиты

Если вы уже добрались до города Полис, то обязательно посетите «Купальню Афродиты». Добраться общественным транспортом долго и муторно, но возможно.

Купальня представляет собой тенистый грот с водоемом и чахлым ручейком. Считается, что если искупается в нём то, будешь вечно молодым. Но на самом деле, купание может обернуться посещением местного полицейского участка. Омолаживание в водоёме под запретом.

Что посмотреть в Пафосе, пляжи и достопримечательности
Что посмотреть в Пафосе, пляжи и достопримечательности

Кто автор статьи