Пляж Парадайз в Гоа

Автор: Обновлено: 2023-02-28

Пляж Парадайз является одной из достопримечательностей Гоа, при том что Paradise beach расположен в соседнем штате Махараштра.

Многие слухи и рассказы про это место сильно преувеличены, но всё же пляж достоин вашего внимания.

Я рекомендую совместить посещение Парадайз бич с другими достопримечательностями по соседству.

Вид на пляж Парадайз со стен Реди форта.
Вид на пляж Парадайз со стен Реди форта

Рядом с пляжем Парадайз расположен старый, заброшенный Реди форт, а прямо на границе с Гоа прячется малютка-форт Тиракол.

Пляж Парадайз в Гоа

Местные туристы на пляже Парадайз.
Местные туристы на пляже Парадайз

Красивые фотографии и красивые истории, которые можно встретить в Интернете говорят о безлюдности и божественности пляжа, отчасти в этом есть частичка правды. Когда-то давным-давно, всё так и было, туристов на Парадайзе не было вовсе, но всё меняется и народу на когда-то безлюдном пляже с каждым годом прибавляется. Однако, достаточно отойти от места скопления отдыхающих (метров на двести) и вы будто Робинзон Крузо.

Северная часть пляжа.
Северная часть пляжа

Красивые фотографии идеального пляжа с голубой водой и склонившимися пальмами — это тоже не про Парадайз бич, тут действительно более светлая вода (в основном из-за белоснежного песка), а вот про пальмы это чистой воды вымысел. Основная растительность на пляже — сосны и кустарник, вот такой вот сюрпрайз.

Центральная парковка на пляже Парадайз.
Центральная парковка на пляже Парадайз

Безлюдность пляжа с каждым годом тоже теряет актуальность, сюда едут иностранные туристы как самостоятельно, так и в составе экскурсий. На пляж Парадайз едут местные туристы (индийцы) как из ближайших деревень, так и издалека. Туристическая индустрия постепенно набирает обороты, тут уже есть несколько точек общепита и некоторые туристические развлечения (катают на верблюдах и лошадках). А остановиться на несколько дней можно в ближайшей деревне, где местные сдают комнаты туристам.

Туристические развлечения на пляже.
Туристические развлечения на пляже

Несмотря на всё вышеописанное, Парадайз отличается от большинства гоанских пляжей в лучшую сторону, ведь тех толп туристов которые имеются в Калангуте тут нет, и в ближайшее время не предвидится (хочется в это верить). Если вы собираетесь ехать на целый день, то возьмите с собой воды и еды, те точки общепита что тут имеются, возможно вас не устроят.

Где находится, как добраться на пляж Парадайз

Пляж может выглядеть вот так.
Пляж может выглядеть вот так

В последнее время на пляж Парадайз стали возить экскурсии, но если вы готовы сами организовать для себя подобную экскурсию, то для этого следует иметь хоть какие-то навыки езды на байке (ехать более 10 км в одну сторону) и изучить гугл карту с расположением пляжа.

Пляж Парадайз на карте Гоа

Расположение пляжа на карте.
Расположение пляжа на карте

Пляж расположен в десяти километрах от самого северного пляжа Гоа — Кирима. Доехать до Парадайз бич можно двумя путями либо через мост, либо через паромную переправу Керим — Тиракол.

Моя рекомендация следующая, езжайте через паромную переправу и у вас появиться возможность за одну поездку осмотреть все достопримечательности сразу, а вернутся в Гоа можно через мост. Сразу за паромной переправой будет форт Тиракол, потом можно заехать посмотреть как джунгли «поедают» старый Реди форт.

Однако, заезжать к Реди форту нет никакой надобности, ведь с Парадайза можно пройти вброд (или перебраться на лодке) к Реди форту. Подобный маршрут способен сэкономить как время, так и бензин в баке вашего мопеда.

Как добраться

Пляж Парадайз расположен в соседнем с Гоа штате Махараштра. Существует несколько альтернативных способов добраться до этого пляжа. Первый и самый красочный — это ехать через пляж Керим, а вернее через паромную переправу Керим — Тиракол. Второй способ — ехать через недавно построенный мост, этим маршрутом можно вернуться в Гоа.

Если вы выбрали паромную переправу, то попутно можно посмотреть еще несколько достопримечательностей, пляж Керим, форт Тиракол, храм Ганеша (весьма спорная достопримечательность), пляж Реди и Реди форт.

Стоит заметить, на гоанских автобусах доехать до пляжа Парадайз невозможно (ну или я про это ничего не знаю), максимум куда доезжают автобусы — это пляж Керим.

Дорога из Арамболя до парома Керим — Тиракол

Дорога к паромной переправе Керим — Тиракол.
Дорога к паромной переправе Керим — Тиракол

Из Арамболя в сторону штата Махараштра ведет одна-единственная дорога, так что заправляетесь на последней в штате Гоа заправке (она будет стоять на трассе, сразу после поворота к пляжам Арамболя) и мчите в северном направлении.

Очень быстро вы доедете до моста через реку, если вы выбрали паром, то сворачивайте налево и двигайтесь параллельно реке по очень живописной дороге. По пути есть указатели, так что заблудиться невозможно. Если есть время и желание, то можно заглянуть на пляж Керим — это самый северный пляж Гоа.

Пляж Керим.
Пляж Керим

Если пляж Керим вам не нужен, то держитесь правой стороны и дорога упрется в паромную переправу. Цена паромной переправы Керим — Тиракол для мопедов и пешеходов бесплатна, за машину нужно заплатить 10 – 20 рупи. На переправе всего один паром, вероятно придется некоторое время подождать, рядом есть небольшое кафе, в нем можно ожидание провести с пользой.

Паромная переправа Керим — Тиракол.
Паромная переправа Керим — Тиракол

На другой стороне (в штате Махараштра) от паромной переправы ведет всего одна дорога, так что не заблудитесь. До форта Тиракол ехать несколько километров по дороге номер 17. Как упретесь в Т-образный перекресток поворачивайте налево, ещё несколько минут и вы добрались до форта Тиракол.

Дорога от форта Тиракол до Реди форта

Парковка перед фортом Тиракол.
Парковка перед фортом Тиракол

Поглазев на строительные леса в форте Тиракол я направляюсь к следующему пункту — Реди форту. На пути от форта Тиракол в сторону трассы 123 находится полицейский пост. Трафик тут слабый, ментам особо делать нечего, вероятно могут быть всевозможные инциденты.

В моем случае, мне было предложено остановиться, я даже хотел выполнить требования полицейских (тем более я был с международным водительским удостоверением) но байк на котором я ехал был с белыми номерами (про белые и желтые номера в Гоа), да и документов на него не было (вообще никаких). Неряшливый вид гоанских ментов, которые высыпали на дорогу вооружившись бамбуковыми палками меня насторожил, да к тому же шлагбаум был поднят. Я решил не тратить время почтенных господ полицейских и робко прошмыгнул под шлагбаум. Менты немного покричали, посвистели, кто-то даже швырнул палкой, но погоню им было устраивать лениво.

Днем ранее на сайте ogoa.ru я вычитал следующее. Оказывается, что по пути к Реди форту есть какой-то загадочный индуистский храм Ганеша и я решил на него взглянуть. Крайне не рекомендую ехать на его осмотр, дорога к нему полностью разбита грузовиками, а сам храм выглядит вполне заурядно.

Храм Ганеша.
Храм Ганеша

Вернусь к своему пути в Реди форт. Не доезжая до трассы 123 требуется свернуть налево и ехать в сторону деревни Реди, старайтесь чаще спрашивать дорогу у местного населения, это поможет добраться быстрее. В некоторых местах установлены самодельные указатели, но лучше используйте GPS или его аналог — местных жителей.

Дорога к Реди форту.
Дорога к Реди форту

В конце концов, дорога упрется в пляж рядом с Реди фортом, тут же будет импровизированная автостоянка и продавцы мороженого (их может и не быть).

Парковка перед Реди фортом.
Парковка перед Реди фортом

Дорога от Реди форта до пляжа Парадайз

Вид на пляж Парадайз из Реди форта.
Вид на пляж Парадайз из Реди форта

Некоторые туристы решают забить на поиски пляжа Парадайз и проводят остаток дня на пляже Реди, он вполне пригоден для купания, но всё же это не Парадайз. С крепостных стен Реди форта, пляж Парадайз виден как на ладони, однако по земле до него ехать более десяти километров. В устье реки можно договориться с рыбаками и за адекватные деньги перебраться на Парадайз, таким образом вы сэкономите время и бензин, вот только желательно с лодочником сразу договориться и о доставке с Парадайза к вашему байку.

На лодке можно перебраться от Реди форта на пляж Парадайз.
На лодке можно перебраться от Реди форта на пляж Парадайз

Если вы решили ехать на Парадайз по земле, то уже знакомой дорогой выбирайтесь на трассу 17 и двигайтесь в сторону магистрали 123 (она является продолжением 17 дороги). Очень скоро вы по мосту пересечете реку — это значит вы на верном пути. В ближайшем населенном пункте вам следует свернуть налево. Пропустить нужный перекресток сложно, это Т-образный перекресток, как только вы в него упретесь сворачивайте налево и двигайтесь никуда не сворачивая до самого моря.

Обратный путь от Парадайза в Гоа

Обратный путь в Гоа рекомендую проделать через мост, я выбрал именно этот маршрут из-за того, что вновь ехать мимо обманутых ментов мне вовсе не хотелось.

Дорога спокойная и встречаются отличные гоанские пейзажи несмотря на то что вы находитесь в Махараштре.

Живьем выгляжит в сто раз лучше.
Живьем выгляжит в сто раз лучше

Когда в Интернете видел фотки, где одинокое дерево растет посреди дороги, думал что это фотошоп. Однако, когда видишь подобное сам, то не понимаешь как такое возможно в реальной жизни.

Забота об окружающей среде по-индийски.
Забота об окружающей среде по-индийски

Перед въездом на мост ведущий в Гоа есть полицейский пост, но менты тут вялые и потому этот пост преодолевается беспроблемно. Многие туристы останавливаются прямо на мосту и фотографируют окрестности, хотя особых красот с моста не видно.

Вид с моста в сторону Гоа.
Вид с моста в сторону Гоа
Пляж Парадайз Гоа
Пляж Парадайз Гоа

Кто автор статьи