Автобусы Нячанга

Автор: Обновлено: 2024-01-31

Нячанг обладает очень хорошей системой общественных автобусов, но не все туристы про неё знают, а многие попросту побаиваются ездить на вьетнамском общественном транспорте.

Автобусов в Нячанге бояться не стоит, а стоит использовать их для своих нужд.

Грамотно используя местный транспорт, вы можете за копейки объехать все достопримечательности города и окрестностей.

А совсем недавно на городском автобусе стало возможно доехать из центра Нячанга до международного аэропорта Камрань.

Всё что вам потребуется для поездок на местных автобусах — это хорошая карта города и ваше желание.

Автобусные маршруты Нячанга

Городской автобус в Нячанге.
Городской автобус в Нячанге

В городе есть несколько автобусных маршрутов, которые связывают все районы курорта, маршруты 3 и 4 являются настоящим подарком для туриста.

Основные маршруты автобусов Нячанга

Маршрут 2

Нячанга

Парк Горького

Центр

Чо Дам

Пагода Лонг Шон

Лотте Март

Биг Си

Metro

Маршрут 3

Юг Нячанга

Парк Горького

Центр

Чо Дам

Север Нячанга

Пляж Зоклет

Маршрут 4

Винперл

Порт

Музей Океана

Юг Нячанга

Парк Горького

Центр

Максимарт

Чо Дам

Башни Чамов

Сад Камней

Север Нячанга

Маршрут 18

Центр Нячанга

Аэропорт Камрань

Всего за 7 000 донг вы объедете все достопримечательности Нячанга на комфортном, кондиционированном автобусе.

Цены на большинстве городских маршрутов не превышают 10000 донг (треть доллара), за исключением поездки до пляжа Зоклет и автобусной поездки в аэропорт Камрань.

Номер автобусного маршрута указан на лобовом стекле, информация хорошо читается, там же написан маршрут следования, вся необходимая информация присутствует.

  • Автобус №1 — довезет вас от юга Нячанга до магазинов Coopmart, BigC, Metro и действующей пагоды Лонг Шон (Большой Будда);
  • Автобус №2 — следует с юга по набережной (мимо Парка Горького), далее идет по второй улице (магазины BigC, Metro), пагода Лонг Шон и доезжает до района новостроек. Маршрут этого автобуса частично дублирует наршрут №1;
  • Автобус №3 — довезет вас до пляжа Зоклет (ищите автобус со стикером на лобовом стекле «Doc Let») и до Чамских башен. Конечная остановка этого маршрута в Нячанге, расположена в районе старого аэропорта. Цена проезда по маршруту №3 по городу и до пляжа Зоклет отличаются;
  • Автобус №4 — самый популярный у туристов маршрут, этот автобус идет через весь Нячанг (через все достопримечательности Нячанга), от канатной дороги на остров Винперл, до северного района города. Это самый популярный у туристов маршрут;
  • Автобус №5 — идет с самого юга города до Чамских башен, маршрут проходит через центр города. Часть маршрута совпадает с маршрутом других автобусов;
  • Автобус №6 — следует из района новостроек, мимо пагоды Лонг Шон, через центр курортной зоны (магазины Merto, BigC, MaxiMark), мимо рынка Чо Дам и мимо Чамских башен;
  • Автобус №18 — это новый для Нячанга маршрут, на этом автобусе можно добраться из центра города в международный аэропорт Камрань.

Расписание городских автобусов

Самый ранний автобус (маршрут №6) начинает свою работу в 5:00 утра, а самый поздний автобус (маршрут №6) заканчивает свою работу в 19:00.

Интервал движения городских городских автобусов составляет не более 15-20 минут. Транспорт к пляжу Зоклет и аэропорту Камрань имеет интервал следования 20-40 минут.

Ввиду нескольких дублирующих друг друга маршрутов (к примеру, маршрут №5 на 80% дублирует маршрут № 4 и т.д.), долго ждать автобуса не приходится, какой-нибудь да придёт.

Остановки автобусов

Автобусная остановка в Нячанге.
Автобусная остановка в Нячанге

Привычных для россиян автобусных остановок в городе нет, но это не мешает пользоваться всеми преимуществами общественного транспорта. Местный (муниципальный) автобус можно остановить как нашу маршрутку, вот такой в Нячанге «дружественный» общественный транспорт.

Тем не менее в городе есть указатели автобусных остановок (это лишь таблички в местах остановки) и что-то похожее на привычную остановку (выделенное место для посадки с указателем), вторых намного меньше.

Самые популярные маршруты городских автобусов

Самый популярный автобусный маршрут в Нячанге — это маршрут № 4 (он идет через весь город), второй по популярности — это маршрут № 3 (он довезет вас до пляжа Зоклет), и самый новый маршрут Камрань Нячанг (довезет до аэропорта Камрань).

Автобус №3

Автобусных маршрутов №3 в Нячанге имеется целых два, первый маршрут 3 курсирует исключительно по городу, и особо не интересен для большинства туристов. Второй маршрут 3 довезет вас из города на пляж Зоклет (иногда его так и называют автобус Нячанг Зоклет), рядом расположенных соляных полей.

Что бы не перепутать эти маршруты ищите следующие отличия:

  • Нячанг Зоклет имеет желтый номер и надпись на лобовом стекле Doc Let;
  • Нячанг Зоклет имеет большую стоимость проезда, примерно 25 000 донг (чуть больше доллара);
  • Нячанг Зоклет имеет больший интервал движения, примерно 40 минут.

Маршрут автобуса №3

Первый рейс автобуса из Нячанга в Зоклет выезжает примерно в 7:20 утра, а последний примерно в 16:20.
Первый рейс автобуса из Зоклета в Нячанг выезжает примерно в 5:15 утра, а последний примерно в 17:35.

Расстояние от Нячанга до Зоклет не более 50 километров, которое автобус проезжает за полтора часа. Конечную точку (или начальную, тут как посмотреть) автобуса №3 (Нячанг Зоклет) ищите в Нячанге по адресу 86 Tran Phu (на набережной, со стороны моря), ориентир — гостиница Луизиана. По Нячангу — этот удивительный маршрут идет практически, как и маршрут №4, про который читайте далее.

Примерное расписание автобуса №3 между Нячангом и Доклетом

Если вы привыкли к точным расписаниям, то во всей Юго-Восточной Азии они ориентировочные. Транспорт может чуть задержаться или прибыть немного раньше расписания, это вам не Швейцария. Ниже я привел ориентировочное расписание автобусов между Нячангом и Доклетом.

Примерное расписание автобуса №3
из Нячанга в Доклет из Доклета в Нячанг
5:00 6:50 7:05 8:50
5:35 7:30 7:50 9:40
6:25 8:15 8:35 10:25
9:15 11:10 11:30 13:15
10:05 11:55 12:15 14:00
10:45 12:30 12:50 14:35
13:30 15:25 15:35 17:25
14:15 16:05 16:20 18:10
14:45 16:45 17:00 18:50
17:35 19:25

Автобус №4

Автобус №4 — это самый популярный у туристов маршрут, он проходит через весь Нячанг и захватывает самые интересные туристические места. Общая протяженность маршрута №4 более 13 километров, на котором насчитывается более 24 остановок.

Маршрут автобуса №4

Время работы маршрута №4, начало движения в 5:30, окончание движение в 19:00. Интервал движения, примерно 15 минут.

Самые популярные места и достопримечательности по пути следования автобуса №4:

  • канатная дорога на «Vinpearl»;
  • южный порт;
  • музей «Океанографии»;
  • туристический комплекс с музеем «Виллы Бао Дая»;
  • ночной клуб «Sailing»;
  • Европейский квартал Нячанга;
  • католический собор;
  • рынок «Чо Дам»;
  • Чамские башни.

Автобус Камрань Нячанг

На радость всем самостоятельным путешественникам, транспортный департамент провинции Кханьхоа выделил специальный маршрут Камрань Нячанг, который идет из Нячанга в аэропорт Камрань. Помимо рейсового автобуса Камрань Нячанг, по этому же маршруту курсируют и обычные маршрутки (микроавтобусы форд транзит), они чуть дороже, но более шустрые.

Международный аэропорт Камрань расположен в 30 километрах от центра города, прибавьте к этому востребованность маршрута и на выходе получаем чуть завышенную цену поездки (из центра Нячанга в Камрань), которая равна 50 000 донг (чуть больше 2 долларов). Стоимость проезда на этом автобусе в городской черте 10 000 донг (0,5 доллара).

Маршрут автобуса Камрань Нячанг

Время работы маршрута Камрань Нячанг, начало движения в 5:30, окончание движение в 19:00. Интервал движения, примерно 30 минут.

В Нячанге у автобуса конечная остановка находится на улице Yersin Street (адрес 19-8 Stadium во вьетнамском районе Нячанга), далее он делает остановки на следующих улицах Tran Hung Dao – Hung Vuong – Tran Quang Khai – Tran Phu – Hoang Dieu – Nguyen Duc Canh – Nguyen Tat Thanh и Cam Ranh Airport.

Городские автобусы Нячанга на карте

Маршрут автобуса №4 на карте Нячанга.
Маршрут автобуса №4 на карте Нячанга

Все вышеперечисленные автобусы нет никакой необходимости указывать на карте, на это есть несколько причин. Идея не нова, ведь даже на самой популярной туристической карте города, указывается только маршрут №4.

Большинство автобусных маршрутов в Нячанге на 85% дублируют друг друга — это факт, зачем указывать на карте заведомо дублирующие маршруты. Другие маршруты, не пользуются популярностью у большинства туристов и путешественников, так что их размещение на карте тоже не несет никакой пользы для читателей. И самое главное — вам достаточно знать всего один маршрут, который на 85% покрывает все потребности обычного туриста и этот маршрут №4.

Вся протяженность маршрута №4 указана на этой интерактивной гугл карте, там же указаны самые интересные остановки на маршруте автобуса №4. Снимите «галочки» со всех слоев, которые вам мешают и вы увидите самый популярный автобусный маршрут в Нячанге.

Популярные маршруты междугородних автобусов Нячанга

Поездки между вьетнамскими городами могут быть комфортными и бюджетными. Вьетнамские междугородние автобусы, в подавляющем большинстве являются комфортными, кондиционированными слиреп-басами (как слипер бас выглядят изнутри смотрите тут), так что в дороге можно хорошо выспаться и изрядно замерзнуть (берите в салон теплые вещи).

Купить билет на вьетнамские междугородние автобусы можно через этот сайт, что очень удобно и просто.

Качество и комфорт местных междугородних автобусов находится на уровне (качество вьетнамских автобусов схоже с автобусами в Таиланде), если сравнивать вьетнамские и индийские автобусы, то это «Небо и земля».

Автобус Хошимин Нячанг

Самый популярный туристический маршрут по Вьетнаму у самостоятельных путешественников — это Хошимин Нячанг! Почему туристы летят в Хошимин? Тут всё просто, авиабилеты в Нячанг дороже чем в Хошимин, сами проверьте.

Из Хошимина в Нячанг можно добраться несколькими способами (на самолете, на поезде, на такси), но самый удобный и дешевый — это автобус Хошимин Нячанг.

Вот некоторые плюсы от поездки на автобусе по маршруту Хошимин Нячанг:

  • экономия на отеле — ночной слипер бас пригоден для сна во время пути, вы спите, а автобус едет, платить за спальное место не надо;
  • цена билета — цена автобусного билета Хошимин Нячанг примерно 220 000 донг (10 долларов), на поезде в два раза дороже;
  • удобное место прибытия — автобус прибывает в самый центр Нячанга, в то время как из аэропорта Камрань до Нячанга требуется брать трансфер;
  • комфортабельные автобусы — в большинстве вьетнамских междугородних автобусов имеется туалет, кондиционер и WiFi;
  • удобное время отправления — слипер басы по маршруту Хошимин Нячанг следуют по ночам, таким образом вы можете не терять световой день на переезд из одного города в другой;
  • багаж — если лететь авиакомпаниями лоукостерами, то с вас возьмут плату за багаж, при поездке на автобусе такой проблемы нет;
  • доступность билетов — купить билет на автобус Хошимин Нячанг можно когда угодно и где угодно (ссылка на сайт размещена чуть выше).

Примерное расписание автобусов по маршруту Хошимин Нячанг: отправление в 8:00, 20:00, 21:00 и 22:00. Все междугородние автобусы отправляются от офиса своей компании (компаний перевозчиков несколько) и приезжают к офису своей же компании в Нячанге.

Автобус проходит расстояние от Хошимина до Нячанга (430 километров) примерно за 10 часов, дорога переносится легко, так как большую часть времени можно спать пристегнувшись к своему спальному месту. На пути следования имеется несколько остановок для покушать, походить, умыться и т.д.

Ханой Нячанг автобус

Ханой — это ещё один большой транспортный узел Вьетнама, многие путешественники прилетают во Вьетнам именно в аэропорт этого города (цены на авиабилеты в Ханой иногда ниже чем в Хошимин). Если ваше путешествие из Ханоя лежит на север Вьетнама, то все отлично, но если вы едете в Нячанг, то приготовьтесь к долгой поездке.

Расстояние между Ханоем и Нячангом более 1 000 километров (вдвое длиннее чем из Хошимина в Нячанг), автобусы преодолевают этот маршрут примерно за 20 — 24 часа, дорога весьма утомительная и несмотря на комфорт слипербасов может изрядно вас вымотать.

Я бы рекомендовал из Ханойя в Нячанг лететь на самолёте или ехать на поезде.

Автобусы Далат Нячанг

Далат является обязательным местом для посещения любого туриста приехавшего во Вьетнам, одна только дорога в облаках стоит того что бы поехать.

Во всех туристических городах Вьетнама продают готовые туры и автобусные билеты в Далат, рекомендую ехать минимум на 2 дня, за один день вы только устанете. Рядом с Далатом (в 30 километрах от города) имеется аэропорт, но он удобен если вы летите их Хошимина или Ханоя.

Расстояние от Далата до Нячанга не более 140 километров, но так как большую часть пути дорога петляет по горам, то автобус по этому маршруту проходит за 4 часа с перерывом на обед.

Дорога в Далат считается очень опасной, а погода на ней непредсказуемой. В течение часа может быть вот так: то светит солнце, через 10 минут льет дождь, а потом вы въезжаете в самое настоящее облако с нулевой видимостью и т.д. Так что рекомендую ехать в Далат лишь в дневное время, особенно если вы передвигаетесь по Вьетнаму на арендованном автомобиле или байке.

Билет на автобус до Далата можно купить во всех туристических лавках Нячанга, в офисе транспортной компании или на интернет сайте (ссылку на который я приводил ранее). Стоимость проезда на комфортабельном, кондиционированном автобусе по маршруту Далат Нячанг равна 145 000 донг (чуть больше 6 долларов).

Автобусы Нячанга
Автобусы Нячанга

Кто автор статьи